114794-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Audio- u. Beschallungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAudio- u. Beschallungsanlage
BeschreibungDie Beschallungsanlagen in der Hamburgischen Staatsoper müssen erneuert werden. Hierfür sind Beschallungsanlagen für mehrere Räume und teilweise für unterschiedliche Funktionen zu liefern und zu installieren bzw. schon beschaffte Anlagen zu installieren. Im Rahmen des Beschaffungsvorhabens Audio- und Beschallungsanlagen wurden bereits das digitale Audionetzwerk und die digitalen Audiomischpulte erneuert bzw. erweitert. Einige Anlagenteile müssen im Rahmen der Installationsmaßnahme noch am endgültigen Anlagenstandort (z. B. in der neuen Audiozentrale) installiert werden. Auch wurde bereits die Drahtlos-Mikrofonanlage im Rahmen des Beschaffungsvorhabens Audio- und Beschallungsanlagen angeschafft: Die Komponenten wurden im Rack über dem Zuschauerraum installiert und sollen im Rahmen der Installationsarbeiten dann in die neue Audiozentrale 2 umgebaut und ergänzt werden. In den folgenden Räumen sind die im Rahmen des Beschaffungsvorhabens 2022 neu beschafften Lautsprecher als Beschallungsanlage noch zu installieren: - Zuschauerraum Hauptbühne mit Bühnenmonitoring und mobile Beschallung - Opera Stabile - Probebühne 1 - Probebühnen 2 und 3 - Chorsaal - Ballettprobensaal Weitere Informationen siehe bitte in der Rubrik "Anlagen" hier die Anlage 01.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_HSO_37a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32340000 Mikrofone und Lautsprecher, 32343000 Verstärker, 32350000 Teile für Ton- und Videoanlagen, 32421000 Netzverkabelung, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001