See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Strassenausbau in der Ortgemeinde Hillscheid
Beschreibung: Die Ortsgemeinde Hillscheid plant den grundhaften Ausbau der Straßen "Am Hartzberg" und "Zum Hartzberg" auf einer Gesamtlänge von rund 500 Metern. Die Ausbaufläche beträgt ca. 4.560 m². Die bestehenden Straßen weisen erhebliche Schäden im Oberbau auf, die eine umfassende Erneuerung erforderlich machen. Ziel der Maßnahme ist es, die Verkehrssicherheit nachhaltig zu verbessern, die Aufenthaltsqualität im öffentlichen Raum zu erhöhen und die langfristige Werterhaltung der kommunalen Verkehrsinfrastruktur sicherzustellen. Zur Vorbereitung der Maßnahme ist zunächst die Herstellung einer provisorischen Umfahrung erforderlich, deren Fläche etwa 1.250 m² beträgt. Ebenso sind die Kanalleitungen und die Wasserleitungen erneuerungsbedürftig. Es handelt sich im Bestand um rund 600 Meter Mischwasserkanalisation und 700 Meter Wasserleitung zuzüglich der Kanal- und Wasserhausanschlüsse.
Interne Kennung: 25-12-12-1200
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI und die Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI, sowie für die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen. Die Auftraggeber beabsichtigen eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach §§ 43, 47 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigen die Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 7 nach §§ 43, 47 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. In der Leistungsstufe 3 beabsichtigen die Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 8 bis 9 nach §§ 43, 47 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI und die Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI, sowie für die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen. Die Auftraggeber beabsichtigen eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach §§ 43, 47 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigen die Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 7 nach §§ 43, 47 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. In der Leistungsstufe 3 beabsichtigen die Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 8 bis 9 nach §§ 43, 47 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.