114915-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umgestaltung Bahnhofsplatz: Planungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umgestaltung Bahnhofsplatz: Planungsleistung
Beschreibung: Die Stadt Bocholt beabsichtigt, Planungsleistungen für die Umgestaltung des Bahnhofsplatzes zu vergeben. Der Fokus der Planung liegt auf der verkehrlichen und gestalterischen Optimierung des Bahnhofsplatzes unter Beibehaltung der aktuellen Funktionen. Der Bahnhof soll zu einem modernen Mobilitätspunkt mit den dazugehörigen Funktionen (P+R, B+R, moderne Kfz- und Radabstellanlagen, K+R-Zone etc.) umgebaut und die Verkehrsabläufe optimiert werden. Dazu zählt auch die besondere Berücksichtigung des Stadt- und Regionalbusverkehrs mit den notwendigen und gut erreichbaren Haltebereichen auf dem Bahnhofsvorplatz. Zugleich soll der umgestaltete Bahnhofsbereich zu einem attraktiven Eingangsbereich zur Innenstadt werden, der eine klare Orientierung und Wegeführung ermöglicht und zugleich Aufenthaltsqualität bietet.
Interne Kennung: 325/23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Erbringung der Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 zzgl. besondere Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sonderleistungen auf Stundenbasis