2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de prises de vues obliques et réalisation d'un jumeau numérique trois dimensions (3D) et de son cadastre solaire
Beschreibung: Le présent marché est un marché public de services au sens des articles L. 1111-4 et L. 1111-5 du code de la commande publique, prenant la forme de techniques de l'information et de la communication. Le marché est constitué de trois lots, chacun constituant une unité autonome au sens du code de la commande publique: Lot 1: Acquisition de vues obliques et nadirales en zones urbanisées Lot 2: Création d'un Jumeau Numérique en trois dimensions (3D) et de son cadastre solaire Lot 3: Acquisition d'une plateforme d'exploitation et de simulation du Jumeau Numérique
Interne Kennung: 2025-SI-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché, pour les lots n°1 et 2, est un accord cadre à bons de commande mono-attributaire par lot au sens de l'article L. 2125-1 1° et des articles R. 2162-1 à R. 2162-6 ainsi que R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Il n'y a qu'un attributaire par lot en raison de l'uniformité et de l'interopérabilité des prestations. Les attributaires devront accepter sans modification toutes ses pièces constitutives. Il est ainsi composite en ce que le lot n°3 ne fait l'objet d'aucune technique d'achat.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222100 Kartierung städtischer Gebiete
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung, 71354200 Luftbildvermessung, 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisition de vues obliques et nadirales en zones urbanisées
Beschreibung: Les prestations attendues pour ce lot sont : - La réalisation d'une couverture photographique aérienne oblique et nadirale en couleur sur l'emprise indiquée ; - La détection de changement d'occupation du sol depuis le millésime de 2023 et la classification du changement détecté ; - La réalisation d'une aérotriangulation pour le géoréférencement des images, étant entendu que le pouvoir adjudicateur fournira les points d'appuis X, Y et Z nécessaires à cette prestation voir de nouveaux points en cas de besoin ; - La livraison des clichés aérotriangulés ; - La livraison d'une orthophoto pour la mise à jour du Plan de Corps du Rue Simplifié (PCRS).
Interne Kennung: 2025-SI-03 Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Création d'un Jumeau Numérique en trois dimensions (3D) et de son cadastre solaire
Beschreibung: Les prestations attendues pour ce lot sont : Réalisation d'un jumeau numérique et d'un cadastre solaire
Interne Kennung: 2025-SI-03 Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen
Los: LOT-0003
Titel: Acquisition d'une plateforme d'exploitation et de simulation du Jumeau Numérique
Beschreibung: Les prestations attendues pour ce lot sont : - Une Interface utilisateur web 3D avec différentes simulations notamment un module d'exploitation du cadastre solaire ; - Une Interface administrateur ; - La fourniture et l'installation d'un serveur pour héberger et diffuser la plateforme 3D et les données du jumeau numérique et de son cadastre solaire.
Interne Kennung: 2025-SI-03 Lot 3