114972-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarung einer Technischen Due Diligence
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung einer Technischen Due Diligence
BeschreibungDie Auftraggeberin befindet sich in einem Umstrukturierungsprozess hinsichtlich ihres Immobilienportfolios. Das neue Immobilien-Zielbild sieht eine Reduzierung des Flächenbedarfs vor. Nicht mehr benötigte und nicht zielbildgerechte Eigenimmobilien sollen verkauft werden. Durch ein europaweites Ausschreibungsverfahren konnte die Auftraggeberin bereits einen Vertragspartner (Ernst & Young Real Estate GmbH) für die Transaktionsberatung (Entwicklung einer Transaktionsstruktur, Durchführung Bieterverfahren und Mitwirkung Vertragsabschluss) finden. Für die Bewertung der Chancen und Risiken der Immobilienveräußerungen sucht die Auftraggeberin im Zuge dieser Ausschreibung einen verlässlichen Rahmenvertragspartner, welcher die technischen Bewertungen der Immobilien vornimmt.
Interne Kennung18516
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür voraussichtlich alle im Preisblatt (Anlage 04_Preisblatt) aufgeführten Objekte ist ein Red-Flag-Report innerhalb von 4 Monaten nach Bezuschlagung zu erstellen. Die Rahmenbedingungen, wann und ob im Anschluss ein umfangreicher TDD-Bericht notwendig ist, können zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht festgelegt werden und werden individuell (mit Abruf der Leistung) bestimmt. Ebenfalls kann derzeit noch nicht festgelegt werden, in welcher Reihenfolge welche Immobilien technisch bewertet werden sollen. Alle Immobilien befinden sich in den Landesteilen Westfalen-Lippe und Schleswig-Holstein. Der Auftragnehmer übernimmt im Zusammenhang mit der beabsichtigten Veräußerung der Immobilie die Betreuung des F&A-Prozesses in technischer Hinsicht, d. h. er unterstützt die Auftraggeberin bei der Beantwortung technischer Fragestellungen und bereitet deren Beantwortung eigenverantwortlich vor. Der Auftragnehmer begleitet die Verkaufsverhandlungen in technischer Hinsicht, indem er für Rückfragen zu technischen Fragestellungen zur Verfügung steht und die für den jeweiligen Kaufvertrag notwendigen technischen Anlagen erstellt. Der Auftragnehmer ist Teil des Gesamtprozesses der Veräußerung der Immobilien. Im Rahmen dessen ist es bei Bedarf erforderlich an gemeinsamen Videokonferenzen zur Abstimmung zwischen allen Vertragspartnern (Transaktionsberatung, Vertragspartner zur Erstellung von Verkehrswertgutachten, Vertragspartner LDD und Vertragspartner TDD) teilzunehmen.