115121-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Zentrifugen, Kalander oder Verkaufsautomaten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technikumskalander
Referenznummer der Bekanntmachung: E_064_290669
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42930000 Zentrifugen, Kalander oder Verkaufsautomaten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_064_290669 MalOle-bla Technikumskalander
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Fraunhofer IKTS steht die großskalige Entwicklung effizienter, umweltverträglicher und kostengünstiger Komponenten und Fertigungsschritte für Elektrodenfolien und Li-Ionen Batteriezellen im Vordergrund. Für das Applikationszentrum 'Batterietechnologie' in Freiberg/Sachsen soll dazu ein Kalander beschafft werden, der in der Lage sein muss, Elektrodenfolien als Rollenware sowie auch als Einzelsheets zu kalandrieren. Die Batterieelektroden werden koventionell durch eine Beschichtung und Trocknung der Aktivmaterial-Suspensionen auf die jeweiligen metallischen Aluminium oder Kupfer-Ableiterfolien (Dicken typischerweise kleiner 25 µm) hergestellt. Als Aktivmaterialien werden auf Anodenseite Graphite und Mischungen von Graphit mit Silizium und auf Kathodenseite Metalloxide (NCM, NCA, LFP) eingesetzt, wobei zusätzlich Binder und Leitfähigkeitsadditive beigemischt sind. Typische Trockenschichtdicken sind bis zu einer Dicke von 500 µm mit einer Porosität im Bereich 20 - 50 %.