115158-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmöbel – 2382.06 JB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2382.06 JB
BeschreibungIn Trägerschaft des Erzbistums Hamburg werden, verteilt über das Hamburger Stadtgebiet, insgesamt 15 Schulen betrieben und derzeit im Rahmen des Schulentwicklungsplanes zukunftsweisend weiterentwickelt. Vor diesem Hintergrund wurde die Katholische Schule Harburg von ihrem bisherigen Standort in der Julius-Ludowieg-Straße an den Standort des ausgelaufenen Niels-Stensen-Gymnasiums in der Hastedtstraße 30 verlagert. Auf dem zentral mitten in Harburg gelegenen Schulareal zwischen Hastedtstraße und Göhlbachtal gruppieren sich ein moderner Schulbau aus dem Jahre 2011 mit mehr als 3.500 m² Nutzfläche sowie eine für Schul- und Verwaltungszwecke genutzte denkmalgeschützte Feuerwache einschließlich Anbau und Remise um einen zentralen Schulhof. Der Schulbetrieb umfasst eine zweizügige Vorschule sowie dreizügige Grundschule inkl. Ganztagsbereich für insgesamt 350 Schülerinnen und Schüler. Das 4-geschossige Klassenhaus wurde 2025 an die neue Grundschulnutzung angepasst. Sämtliche Räume dienen zukünftig sowohl dem Schulbetrieb als auch der Ganztagsbetreuung der Schulkinder. Dies soll sich in der Raumausstattung widerspiegeln, die dazu in weiten Teilen ergänzt bzw. erneuert werden muss. Das Gesamtpaket umfasst neben anderen geplanten Maßnahmen zur Ausstattung der Schulräume die mit diesem öffentlichen Vergabeverfahren ausgeschriebene Ausstattung der Räumlichkeiten an Standort A und Standort B mit loser Möblierung (vgl. Vergabeunterlagen: KSH_LV_Planzeichnungen_Standort_A_und_Standort_B.pdf). Auftraggeber ist das Erzbistum Hamburg als Schulträger der Katholischen Schule Harburg. Die Architektenplanung des Umbaus erfolgte durch medium Architekten, die Planung der Ausstattung durch clar & müller architektur GmbH, Hamburg. Angestrebt ist eine Erneuerung und Vervollständigung der Ausstattung zum Start des Schuljahres 2026/2027. Das Erzbistum Hamburg lässt sich in der operativen Umsetzung dieses Offenen Verfahrens durch das Büro D&K drost consult GmbH unterstützend und beratend begleiten.
Interne KennungUmbau Katholische Schule Harburg KSH, Lieferleitung Lose Möblierung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBemusterung / Mustertestgestellung Lose Schulmöblierung: Im Rahmen des offenen Vergabeverfahrens ist durch die Bieter eine Bemusterung/Mustertestgestellung der angebotenen losen Möblierungen/Materialien vorzulegen. Mit der Abgabe eines Angebotes verpflichtet sich der Bieter auf Abforderung entsprechende Mustermobiliar sowie Materialmuster zur Testung und Bewertung für mindestens fünf Arbeitstage zur Verfügung zu stellen. Mit der Abgabe eines Angebotes Vordruck 13 der Vergabeunterlagen mit Angaben zu angebotenen Positionen jeweils auszufüllen und einzureichen. Die Bemusterung/Mustertestgestellung ist Bestandteil der qualitativen Angebotswertung. Sie muss dem Angebot und dem Endprodukt am Verwendungsort entsprechen. Es werden nur Bieter zur Bemusterung aufgefordert, die alle Mindestanforderungen erfüllen und im Rahmen der Angebotsauswertung im vorläufigen Ranking der wirtschaftlichsten Angebote die Positionen 1 und 2 erreicht haben. Der AG behält sich vor ggf. auch Bieter zur Testgestellung aufzufordern, die auf den weiteren Positionen im Ranking folgen. Zusammen mit dem Mustermobiliar sind dem AG kostenfrei mögliche Farbfächer bzw. mögliche Farbpaletten anschaulich dazulegen, bspw. durch Musterplatten (Maße ca. 30 x 20 cm). Mustermobiliar/Materialmuster sind nach Aufforderung durch den AG mit einer Vorlaufzeit von 10 Werktagen an eine Adresse innerhalb Hamburgs zu liefern, im Gebäude zu vertragen bis zum dem Raum, in dem die Bemusterung stattfindet, und nach Durchführung der Bemusterung wieder abzuholen. Sämtliche Kosten für die Bemusterung trägt der Bieter. Es liegt in der Verantwortung des Bieters die entsprechenden Mustermöbel und Materialmuster zum Abruf bereit zu halten. Der konkrete, die Anlieferung betreffende Termin, wird dem Bieter rechtzeitig bekanntgegeben. Erfolgt keine rechtzeitige Anlieferung wird das Angebot von der weiteren Bewertung ausgeschlossen. Die qualitative Bewertung der Bemusterung erfolgt anhand der Bewertungsmatrix mit Punkteskala. Subjektive oder nicht bekanntgemachte Aspekte bleiben unberücksichtigt. Die Qualität der Bemusterung stellt neben dem angebotenen Preis das zweite Zuschlagskriterium dar. Die Gewichtung der Zuschlagskriterien wird gemäß folgender Systematik vorgenommen: Preis: 70 %, Qualität der Bemusterung: 30 % Nach Beauftragung findet ein Abstimmungstermin zu Oberflächen, Farben und Stoffen der angebotenen Möbel statt. Hierdurch erfolgt keine Änderung der abgegebenen Preise.