115171-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von eigenen Nichtwohnimmobilien – Vergabe von Gastronomiekonzessionen am Flughafen Stuttgart
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Gastronomiekonzessionen am Flughafen Stuttgart
BeschreibungVergeben werden insgesamt sieben Gastronomieflächen am Flughafen Stuttgart als Konzession durch Abschluss von Mietverträgen. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen, wobei Los 1 eine Gastronomiefläche im öffentlichen Bereich umfasst und Los 2 sechs Gastronomieflächen, von denen fünf im Sicherheitsbereich sind und eine nicht. Los 1: Fläche 1: ca. 330 qm (Front of House: ca. 280 qm / Back of House: ca. 50 qm) zzgl. Sozialflächen (ca. 38 qm) und Zentrallager (ca. 128 qm). Los 2: - Fläche 2: ca. 240 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 3 Ebene 3 - Fläche 3: ca. 260 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 1 Ebene 3 - Fläche 4: ca. 45 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 3 Ebene 2 - Fläche 5: ca. 47 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 4 Ebene 2 - Fläche 6: ca. 27 qm (Stellplatz für mobile Einheit) im Sicherheitsbereich Terminal 3 Ebene 3 - Fläche 7: ca. 188 qm (BoH und FoH) im öffentlichen Bereich Terminal 3 Ebene 2 Zu den oben unter Los 2 genannten Flächen sind Sozialflächen (ca. 183 qm) und Lagerfläche (ca. 300 qm) zugeordnet. Einzelheiten zu den Gastronomieflächen und den vom Konzessionsgeber vorgesehenen Konzepten sind den bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Konzessionsgeber führt ein sog. einstufiges Verhandlungsverfahren nach dem 4. Teil des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV) durch. Hierbei sind die Eignungsunterlagen (Teilnahmeantrag mit den dort genannten Anlagen) zusammen mit dem Angebot einzureichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70220000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von eigenen Nichtwohnimmobilien
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von einer Gastronomiekonzession
BeschreibungVergabegegenstand ist die Vermietung einer Gastronomiefläche im öffentlichen Bereich im Terminal 2 Ebene 3 am Flughafen Stuttgart als Konzession. Fläche 1: ca. 330 qm (Front of House: ca. 280 qm / Back of House: ca. 50 qm) zzgl. Sozialflächen (ca. 38 qm) und Zentrallager (ca. 128 qm). Einzelheiten sind der Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes zu entnehmen. Bieter können sowohl nur für Los 1 als auch für beide Lose anbieten. Falls ein Bieter für beide Lose anbietet, ist für jedes Los ein separates Angebot einzureichen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
BeschreibungBeschreibung: Vergabegegenstand ist die Vermietung folgender Gastronomieflächen: - Fläche 2: ca. 240 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 3 Ebene 3 - Fläche 3: ca. 260 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 1 Ebene 3 - Fläche 4: ca. 45 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 3 Ebene 2 - Fläche 5: ca. 47 qm (BoH und FoH) im Sicherheitsbereich Terminal 4 Ebene 2 - Fläche 6: ca. 27 qm (Stellplatz für mobile Einheit) im Sicherheitsbereich Terminal 3 Ebene 3 - Fläche 7: ca. 188 qm (BoH und FoH) im öffentlichen Bereich Terminal 3 Ebene 2 Zu den oben genannten Flächen sind Sozialflächen (ca. 183 qm) und Lagerfläche (ca. 300 qm) zugeordnet. Einzelheiten sind Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes zu entnehmen. Bieter für Los 2 müssen ebenfalls für das Los 1 anbieten. Ausschließlich für das Los 2 eingereichte Angebote werden nicht berücksichtigt. Für jedes Los ist ein separtes Angebot einzureichen
Interne KennungLos 2