115185-2026 - Ergebnis
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Neubau Campus Sandheide - Fliesen und Betonwerksteinarbeiten FZ1+FZ2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Campus Sandheide - Fliesen und Betonwerksteinarbeiten FZ1+FZ2
BeschreibungDurch den Fachbereich Immobilienmanagement Neubau der Stadt Erkrath und durch das Amt 23 für Hoch- und Tiefbau des Kreises Mettmann wird im Stadtteil Hochdahl gemeinsam der Neubau zweier Schulen samt weiterer Gebäude und den dazugehörigen Außenflächen für den Schul- und Quartiersbedarf geplant. Das Bauprojekt besteht aus einer dreizügigen Grundschule (zwei Gebäuden GS 1, GS 2), einem Gemeinschaftshaus (GH), einer Förderschule (zwei Gebäude FZ 1 und FZ 2), einer Zweifachsporthalle, Verbindungsgänge (VG1-4) sowie den dazugehörigen Schulhöfen, Stellplätzen und einem Außenbereich (Campuspfad), der der Öffentlichkeit zur Verfügung stehen wird. Diese Ausschreibung "Fliesen und Betonwerksteinarbeiten" bezieht sich auf die Gebäude FZ1 und FZ2.
Interne KennungKME-VA-2025.05.9.45128
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang der vorliegenden Ausschreibung beinhaltet die Lieferung und fachgerechte Ausführung der Fliesen- und Betonwerksteinarbeiten gemäß den Vorgaben der DIN 18352. Im Rahmen dieser Maßnahme werden ca.410,00 m2 Bodenflächen und ca.690,00 m2 Wandflächen (aufgeteilt auf vier Gebäude mit ca. vier Geschossen) ausgeschrieben. ca. 350,00 m2 Bodenbeläge aus Feinsteinzeugfliesen 30x30 cm, R10 ca. 550,00 m2 Wandbeläge aus Feinsteinzeugfliesen 15x15 cm ca. 510,00 m2 Betonwerkstein-Plattenbeläge 30x60 cm, R9 ca. 210,00 m2 Betonwerkstein-Plattenbeläge 30x60 cm, R10 ca. 200,00 Stk Betonwerkstein-Winkelstufen