115210-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – LOI Ahlen (Westf.) Empfangsgebäude - Technische Ausrüstung gem. §53 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLOI Ahlen (Westf.) Empfangsgebäude - Technische Ausrüstung gem. §53 HOAI
BeschreibungIm Rahmen des Förderprogramms "Schöner Ankommen in NRW" zur städtebaulichen Aufwertung von Empfangsgebäuden der DB InfraGO AG soll das Empfangsgebäude des Bahnhofs Ahlen saniert und teilweise umgebaut werden. Das Empfangsgebäude Ahlen ist aufgrund des langen Leerstands vieler Räume, des veralteten Grundrisses sowie vieler Bauteile mit starken Alterserscheinungen wie z.B. die Dacheindeckung umfassend sanierungsbedürftig. Die DB InfraGO AG hat bereits ein Schutzgerüst am linken Bauteil wegen herabfallender Dachteile aufgestellt. Die prägenden, gestalterischen Merkmale im Inneren des Denkmals sind zudem durch nicht denkmalgerechte und nicht mehr zeigemäße Einbauten oder Zwischendecken verdeckt. Die technische Gebäudeausrüstung ist in weiten Teilen entweder überaltert oder bereits außer Funktion insbesondere in den Leerstandsbereichen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen der Planung Technische Ausrüstung (TA) gem. § 53 ff. HOAI ff.
Interne KennungZV 23-050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Leistungsteils sind gemäß Anlage 15 Nummer 15.1 zu § 55 Ziffer 3 HOAI die vollständigen Grundleistungen der: - Leistungsphase 1 Grundlagenermittlung - Leistungsphase 2 Vorplanung - Leistungsphase 3 Entwurfsplanung für die Anlagengruppen 1 bis 8.