115211-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Datenbanksoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Datenbank für die Patentrecherche - PR232219-2800-I
Referenznummer der Bekanntmachung: PR232219-2800-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48611000 Datenbanksoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Datenbank für die Patentrecherche
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64216200 Elektronische Informationsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhaltliche Abdeckung • Die Datenbank muss mindestens 150 Millionen Patente enthalten. • Hauptdatenquellen müssen internationale wie nationale Patentämter sein. • Es müssen darüber hinaus auch Patente aus dem ost-asiatischen Raum recherchierbar sein, mindestens in den Metadaten-Feldern Title und Abstract. • Treffer-Informationen müssen als Patentfamilien zusammengesetzt sein. • Volltexte müssen recherchierbar sein. Technische Merkmale • Die Datenbank muss eine zeitgemäße Suchoberfläche mit Such-Operatoren zur Verfügung stellen. • Eine Trefferverwaltung wie z.B. das Speichern, Export-Funktionen für verschiedene Dateiformate sowie Alert-Funktionen ist unerlässlich. • Die Treffer müssen, sofern vorhanden, zwingend an einen Volltextzugang angebunden sein. • Bei internationalen Patenten, insbesondere ost-asiatischen, ist eine Übersetzung der Metadaten erforder-lich. • Treffer müssen statistisch ausgewertet werden können. • Informationen zu Fraunhofer-Instituten müssen in der Datenbank recherchierbar sein. • Der Rechtsstand der gesuchten Patente muss komfortabel abrufbar sein. • Der Anbieter muss zwingend eine Programmierschnittstelle (API) und eine entsprechende Dokumentation anbieten, mit der Rohdaten aus der Datenbank bezogen werden können. Für die Fraunhofer-Gesellschaft ist eine Fraunhofer-weite Abdeckung gewünscht, die den Zugang für alle mit der Fraunhofer-Gesellschaft e.V. in Deutschland assoziierten Einrichtungen umfasst. Fraunhofer-Institute im Ausland müssen auf Wunsch auch nachträglich in den Vertrag integriert werden können. Support • Der Anbieter muss Produktschulungen kostenlos zur Verfügung stellen. • Für technische Fragen sowie Anwendungsfragen ist ein kostenloser Support notwendig. Erforderlich ist mindestens eine Supportzeit von 9 bis 17 Uhr an den üblichen Werktagen, Montag bis Freitag. • Außerdem ist eine Webseite mit Hilfsangeboten notwendig, auf der sich Mitarbeitende der Fraunhofer-Gesellschaft eigenständig über Merkmale und Funktionen der Datenbank informieren können. Laufzeit beträgt 48 Monate