Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau zur simultanen Röntgenklein- und Weitwinkelstreuung (SWAXS)
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2021-154
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Installation einer Anlage zur simultanen Röntgenklein- und Weitwinkelstreuung (SWAXS)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt für Forschungszwecke den Kauf einer Anlage zur simultanen Röntgenklein- und Weitwinkelstreuung (SWAXS) bei variablen Temperaturen und für verschiedene Probenarten. Dazu gehören Filme, Pasten, Pulver und Lösungen / Dispersionen. Es werden sowohl Polymerbasierte Proben als auch Metalloxide, Keramiken und verschiedene Hybridmaterialien als Proben anfallen. Daher ist eine breite Auswahl an Probenhaltern und ein möglichst flexibler Aufbau nötig - zudem soll in einem möglichst breiten Temperatur-Bereich gemessen werden können.