115266-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Serverschränke, Kühleinheiten, Warmgangeinhausungen, sonstige Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: E_953_000002 syos-bla
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Serverschränke, Kühleinheiten, Warmgangeinhausungen, sonstige Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Energiewirtschaft und Energiesystemtechnik IEE in Kassel plant die Errichtung zweier Rechenzentren innerhalb des Neubaus des Institutsgebäudes im Erdgeschoß. Die Rechenzentren für die Instituts- und Projekt-IT liegen direkt nebeneinander und sind nur durch eine Gitterwand getrennt. In diesem Rahmen soll das neue Rechenzentrumskonzept an die vorhandene Kühlung des Gebäudes angeglichen und die Gesamtlösung auf zukünftige Bedürfnisse ausgelegt werden.