115284-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_011_306909 StLa-pehue NextSeq 2000 Sequencing System
Referenznummer der Bekanntmachung: E_011_306909
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
NextSeq 2000 Sequencing System.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück NextSeq 2000 Sequencing System
Das NextSeq 2000-System bietet mithilfe einer Reihe bahnbrechender Technologien eine einzigartige Kombination aus Durchsatzraten, Laufflexibilität und neuer geräteintegrierter Informatik in einem einzigen Tischsequenzierer. Gemeinsam ermöglichen diese Merkmale Anwendern, NGS‑Sequenzierungsprojekte (Next-Generation Sequencing, Sequenzierung der nächsten Generation) schneller und kostengünstiger zum Abschluss zu bringen als je zuvor auf einem System von Illumina. Die 2 zur Auswahl stehenden Fließzellenformate sowie zahlreiche Read‑Längenkonfigurationen und die Option zur Durchführung der Sekundäranalyse im Gerät oder in der Cloud ermöglichen eine Datenausgabe von bis zu 300 Gb pro Lauf sowie deren Analyse für eine breite Palette an Anwendungen und Studienumfängen. Mit vorkonfigurierten Reagenzienkartuschen, RFID-codierten Verbrauchsmaterialien, vollautomatischer Clusterbildung im Gerät, automatischer Laufkonfiguration und Sekundäranalyse-Pipelines mit Hardwarebeschleunigung, die auf einer integrierten FPGA-Karte im Gerät durchgeführt werden, bietet das NextSeq 2000-System einfache, intuitive und optimierte Workflows für die Sequenzierung. Das Gerät eignet sich für zahlreiche unterschiedliche Anwendungen wie kleine Genome, Exome, Transkriptome, Einzelzellbibliotheken, Gen-Panels und viele weitere Bibliotheksarten. Mit kurzen Laufzeiten und hoher Datenqualität ist das NextSeq 2000 die richtige Wahl für kleine und große Durchsatzanforderungen sowie für Einsteiger und erfahrene Anwender gleichermaßen. Im NextSeq 2000-System wird die bewährte Chemie zur Sequenzierung durch Synthese (Sequencing by Synthesis, SBS) von Illumina mit patentierter Chemie auf der Basis reversibler Terminatoren verwendet, um einheitliche, zuverlässige Daten zu generieren. Darüber hinaus ist das NextSeq 2000-System in BaseSpace™ Sequence Hub (BSSH) integriert, einer einfachen, sicheren und kostengünstigen Möglichkeit zum Speichern, Analysieren und gemeinsamen Nutzen genomischer Daten.