115323-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-0768 Objekt- und Tragwerksplanung für die Instandsetzung der Stützwand an der Essen-Steeler Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0768 Objekt- und Tragwerksplanung für die Instandsetzung der Stützwand an der Essen-Steeler Straße
BeschreibungObjekt- und Tragwerksplanung für die Instandsetzung der Stützwand an der Essen-Steeler Straße
Vorherige Bekanntmachung767192-2025
Interne Kennung2025-0768
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die Objekt- und Tragwerksplanung gemäß §43 HOAI bzw. §51 HOAI sowie weiterer zusätzlicher Planungsleistungen zur Instandsetzung der Stützwand Essen-Steeler Straße. Um eine fundierte Entscheidung über die zukünftige Vorgehensweise bezüglich der Stützwand zu treffen, soll eine Machbarkeitsstudie im Rahmen der Leistungsphasen 1 und 2 gemäß HOAI durchgeführt werden. Diese Machbarkeitsstudie soll verschiedene Varianten der Instandsetzung untersuchen und eine detaillierte Bewertung der technischen, wirtschaftlichen und zeitlichen Aspekte liefern. Dabei sollen alle wesentlichen Bauphasen sowie notwendige Bauzustände und Maßnahmen berücksichtigt und geplant werden. Dabei sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik , die Vorschriften und Regelwerke sowie die landes- und regionalspezifischen Regelungen und gesetzlichen Bestimmungen zu berücksichtigen. Bei der Erbringung der Planungsleistungen sind neben den Aspekten der Standsicherheit und der Gebrauchstauglichkeit insbesondere die ökologischen sowie wirtschaftlichen Gesichtspunkte zu berücksichtigen und weitgehend umzusetzen.