115412-2026 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – Neubau Abfallwirtschaftszentrum in der Siemensstraße Bad Kreuznach; Planungsleistungen TGA Heizung, Lüftung, Wasser
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Abfallwirtschaftszentrum in der Siemensstraße Bad Kreuznach; Planungsleistungen TGA Heizung, Lüftung, Wasser
BeschreibungDer Abfallwirtschaftsbetrieb Landkreis Bad Kreuznach plant in der Siemensstraße in 55543 Bad Kreuznach (Flur 53 Flurstück 37/37) ein neues Abfallwirtschaftszentrum zu errichten. Zur Erlangung einer Vorplanung war ein Planungswettbewerb ausgelobt worden, dessen Ergebnis vorliegt. Die Beauftragung der Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie der Freianlagen ist erfolgt. Vorliegend wird die Planungsaufgabe der Technischen Ausrüstung gemäß §53 ff. HOAI 2021 für die Anlagengruppen (AG) 1 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, AG 2 Wärmeversorgungsanlagen und AG 3 Lufttechnische Anlagen ausgeschrieben. Die Ausschreibung der übrigen Anlagengruppen (AG 4 Starkstromanlagen, AG 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, AG 6 Förderanlagen, AG 7 Nutzungsspezifische Anlagen und AG 8 Gebäudeautomation) erfolgt mit gesonderter Bekanntmachung. Das neue Abfallwirtschaftszentrum besteht aus den folgenden Funktions- und Nutzungsbereichen, die auch z.T. baulich getrennt angeordnet sind: > Ein Verwaltungsgebäude, das den Geschäftsbereich „Verwaltung“ für ca. 25 Mitarbeiter/innen und den Geschäftsbereich betriebseigener „Fuhrpark“ mit Büro- und Besprechungsbereich für Disponenten, Aufenthalts- und Sozialbereich, Umkleide- und Duschbereich für ca. 90 Fahrer/innen und Lader/innen zur Abfalleinsammlung aufnimmt, > Werkstatt- und Lagergebäude mit Bürobereich für die Fahrzeuginstandhaltung mit LKW-Werkstatt und LKW-Waschhalle sowie Mülltonnenlager und Mülltonnenwaschhalle, > Überdachte Stellflächen und Umfahrt, insbesondere für alle Abfallsammelfahrzeuge. ---- Durch konzeptionelle und bauliche Maßnahmen soll nach Realisierung ein möglichst geringer Primärenergiebedarf gewährleistet sein. Die Kanalanschlusshöhe und -situation für das Baugrundstück erfordert Regenwasserrückhalte- und Verdunstungsmaßnahmen, die in Verbindung mit einem Brauchwasserkonzept umgesetzt werden sollen. ---- Zu weiteren Projektdetails wird auf die Beschreibungen im Auslobungstext zum Planungswettbewerb mit Angaben der Nutzungsflächen im Raumprogramm verwiesen. Ein Auszug aus dem Auslobungstext zum Planungswettbewerb ist der Datei „Aufgabenbeschreibung“ als Anlage beigefügt. ---- Zur Einhaltung der Wirtschaftlichkeit und der Kosten wird vom Auftraggeber der Kostenrahmen mit rd. 8.000.000 EUR brutto für die Kostengruppen 300 + 400 DIN 276 Ausgabe 2018-12 definiert. Gemäß derzeitiger standardisierter Berechnung betragen die Bauwerkskosten-Technische Anlagen (KG 400) rd. 1.519.500,- EUR brutto. Die Aufteilung der Kosten auf die einzelnen Anlagengruppen kann derzeit nur grob und standardisiert auf Basis von Kennwerten vorgenommen werden. Mit Verschiebungen und Anpassungen innerhalb der Kostengruppen ist zum Zeitpunkt der Kostenschätzung zu rechnen. ---- Im Hinblick auf die auszuschreibenden Leistungen für die Fachplanung Technische Ausrüstung liegen noch keine Voruntersuchungen vor, jedoch können die derzeitigen Erkenntnisse und Vorstellungen aufgrund der Projektziele des Auslobers und aufgrund des Ergebnisses aus dem Planungswettbewerbes unverbindlich wie folgt zusammengefasst werden: >>> AG-1 Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen: Im Zusammenhang mit den Sozialräumen sind Sanitärräume (Wasch-, Dusch, WC-Bereiche) für ca. 90 Mitarbeiter/innen zu planen. Für das Reinigen der Mülltonnen (Mülltonnenwaschanlage, Raum-Nr. 3.05 im Raumprogramm zum Auslobungstext) sowie für die Fahrzeugwäsche (Raum-Nr. 3.04) sollte aufbereitetes Brauch- und/oder Regenwasser eingesetzt werden. Auch für die Versorgung von Toilettenspülungen könnte ebenfalls aufbereitetes Brauch- und/oder Regenwasser in Betracht gezogen werden. Entsprechende Zisterne/n mit separatem Leitungsnetz zur Versorgung des Gebäudes sind einzuplanen. Die anteiligen Bauwerkskosten (KG 410) betragen aufgrund standardisierter Ermittlung rd. 149.700,- EUR brutto. >>>AG-2 Wärmeversorgungsanlagen: Die Wärme- (und Kälte-)Versorgung ist über eine Sole-Wasser-Wärmepumpe mit Erdsonden vorstellbar. Dabei ist einer Passivkühlung über die Erdsonden der Vorrang zu geben. Zur Beheizung und Kühlung des Gebäudes sollten in Büroräumen akustisch aktivierte Deckensegel eingesetzt werden, in Sozial- und Umkleideräumen eine Fußbodenheizung. In zu beheizenden Werkstatt- und Lagerbereichen könnte eine Industrieflächenheizung zum Einsatz kommen. Durch die nur erforderlichen niedrigen Vorlauftemperaturen eignen sich die genannten Systeme in Kombination mit Wärmepumpenbetrieb. Zur Brauch-Warmwasser-Bereitung sollte eine sog. Brauchwasser-Wärmepumpe eingesetzt werden. Diese könnte als Wasser-Wasser-Wärmepumpe funktionieren und – im Falle einer Geothermie-Wärmepumpe - das niedrigere Temperaturniveau dieser auf für die Trinkwasserhygiene zuverlässig hohe Temperaturen erhöhen. Die Brauch-Warmwasser-Erzeugung selbst sollte dezentral mit Frischwasserstationen erfolgen, die Energievorhaltung mit Hochtemperatur-Pufferspeichern. Die anteiligen Bauwerkskosten (KG 420) betragen aufgrund standardisierter Ermittlung rd. 215.900,- EUR brutto. Hierin sind die Kosten für eine evtl. zum Einsatz kommende Geothermie-Anlage nicht enthalten. >>>AG-3 Lufttechnische Anlagen: Büro- und Verwaltungsbereiche einschließlich der Duschräume und Umkleiden sollten eine mechanische Be- und Entlüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung erhalten, wobei die Luftmengen in selten genutzten Bereichen (z.B. Besprechungsraum Raum-Nr. 2.15 / 20 m² im Raumprogramm zum Auslobungstext) mittels CO2-Sensoren bedarfsgerecht geregelt werden sollten. Hierdurch ist eine zuverlässige Versorgung aller Flächen mit hygienischer Frischluft sowie eine Abführung von Emissionen und Feuchtelasten zu gewährleisten. Zudem wird durch den Verzicht auf Fensterlüftung der Wärmebedarf und damit die Auslegung der Geothermie maßgeblich reduziert. Die anteiligen Bauwerkskosten (KG 430) betragen aufgrund standardisierter Ermittlung rd. 112.300,- EUR brutto. ------ Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Interne Kennung048/2025-AWB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen TGA Heizung, Lüftung, Wasser
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15.1 für die Anlagengruppen (AG) 1 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, AG 2 Wärmeversorgungsanlagen und AG 3 Lufttechnische Anlagen, jeweils Leistungsphasen 1-9 (Grundleistungen) sowie einzelne Besondere Leistungen, soweit sie für das Erreichen der Projektziele erforderlich sind. Die Beauftragung und Leistungserbringung erfolgen stufenweise. Mit der Zuschlagserteilung wird zunächst die Bearbeitungsstufe I (= Auftragsstufe 1) bestehend aus der Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) bis zur Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, auf Grundlage des abzuschließenden Planervertrages nach Abschluss der Bearbeitungsstufe I auch die Bearbeitungsstufe II (= Auftragsstufe 2) bestehend aus Ausführungsplanung bis zur Objektbetreuung (Leistungsphasen 5 bis 9) ganz oder teilweise weiter zu beauftragen. Ein Anspruch auf ganz oder teilweise Weiterbeauftragung der Bearbeitungsstufe II besteht nicht. --- Wegen der Details zu den einzelnen Planungsleistungen wird auf die unter dem angeführten Link abrufbaren Vergabeunterlagen, insbesondere die Datei „Leistungskatalog“ und die Datei „Entwurf Planervertrag“ verwiesen.
Interne KennungLOT-0001 048/2025-AWB