115422-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kalk – Lieferung von Weissfeinkalk DIN EN12518 (Calciumoxid – CaO) zum Müllheizkraftwerk in Wuppertal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Weissfeinkalk DIN EN12518 (Calciumoxid – CaO) zum Müllheizkraftwerk in Wuppertal
BeschreibungLieferung von ca. 4.000 Mg pro Jahr Weißfeinkalk (Calciumoxid – CaO) nach DIN EN 12518 zur Versorgung der Rauchgasreinigungsanlage des Müllheizkraftwerks Wuppertal. Die Lieferung erfolgt auf Abruf frei Siloanlage der Auftraggeberin, einschließlich Transport, Einblasen in das vorhandene Silo sowie aller Nebenleistungen. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre ab dem 01.04.2026 mit der Option einer einmaligen Verlängerung um weitere zwölf Monate.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkürzung der Angebotsfrist erfolgt aus Gründen der Dringlichkeit. Die Lieferung von Weißfeinkalk ist für den kontinuierlichen Betrieb der Rauchgasreinigungsanlage des Müllheizkraftwerks zwingend erforderlich. Eine Unterbrechung der Versorgung würde die Einhaltung immissionsschutzrechtlicher Vorgaben gefährden und zu einem Anlagenstillstand führen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44921200 Kalk
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von ca. 4.000 Mg pro Jahr Weißfeinkalk (Calciumoxid – CaO) nach DIN EN 12518 zur Versorgung der Rauchgasreinigungsanlage des Müllheizkraftwerks Wuppertal. Die Lieferung erfolgt auf Abruf frei Siloanlage der Auftraggeberin, einschließlich Transport, Einblasen in das vorhandene Silo sowie aller Nebenleistungen. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre ab dem 01.04.2026 mit der Option einer einmaligen Verlängerung um weitere zwölf Monate
Interne KennungLOT-0001 E66329827
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann einmal um 12 Monate im einvernehmen verlängert werden