115472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Verlängerung U3 Bahnhof Mexikoplatz, Generalplanungsleistungen ab Ausführungsplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung U3 Bahnhof Mexikoplatz, Generalplanungsleistungen ab Ausführungsplanung
BeschreibungIngenieur- und Architektenleistungen in Anlehnung an die HOAI für den geplanten Lückenschluss (Neubau) zwischen dem U-Bahnhof Krumme Lanke (Linie U3) und dem S-Bahnhof Mexikoplatz (Linie S1)
Interne KennungFEM4-0544-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIngenieur- und Architektenleistungen gemäß folgender Leistungsbilder in Anlehnung an die HOAI 2021: - Teil 3 Gebäude und Innenräume (Infrastruktur, Bahnhöfe und Stationen) §34 Freianlagen §39 Ingenieurbauwerke (Tunnel und unterirdischer Bahnhof) §43 Verkehrsanlagen (innerörtliche Straßen und Plätze, Gleis- und Bahnsteiganlagen) §47 - Teil 4 Tragwerksplanung §51 Technische Ausrüstung §55 Die Planungsaufgabe umfasst die Einarbeitung in die Projektunterlagen, die Leistungsphasen [LPH] 5 - Ausführungsplanung, LPH 6 - Vorbereitung der Vergabe, LPH 7 - Mitwirkung bei der Vergabe sowie Teilleistungen der LPH 8 - Bauüberwachung/Bauoberleitung. Die ausführliche Auflistung der Anlagengruppen sowie der Leistungsinhalte sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption Leistungsphase 8