115507-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung Energetische Sanierung Astrid-Lindgren-Grundschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Energetische Sanierung Astrid-Lindgren-Grundschule
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die energetische Sanierung der Astrid-Lindgren-Grundschule in Soest. Die energetische Sanierung soll unter Berücksichtigung möglicher Klimafolgenanpassungsmaßnahmen erfolgen. Eine Entwurfsplanung liegt bereits vor. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Architektenleistungen zum Leistungsbild Gebäude und Innenräume in den Leistungsphasen 4 bis 9.
Interne Kennung1942/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Architektenleistungen zum Leistungsbild Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 4 bis 9, für das in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Bauvorhaben "Energetische Sanierung Astrid-Lindgren-Grundschule". Ziel des Vorhabens ist insbesondere eine deutliche Reduzierung des Energieverbrauchs. Die Sanierung soll während des laufenden Betriebs durchgeführt werden, weshalb spezielle Anforderungen an die Umsetzung im Hinblick auf serielles bzw. modulares Sanieren zu beachten sind. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.