115516-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aufladegeräte – Erweiterung der Ladeinfrastruktur am Betriebshof Ludwigshafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Ladeinfrastruktur am Betriebshof Ludwigshafen
BeschreibungDie von der RNV bereits teilweise erfolgte Umstellung ihrer Busflotte von Diesel angetriebenen Bussen auf solche mit alternativen Antrieben soll am Betriebshof in Ludwigshafen erweitert werden. Dazu benötigt die vorhandene Ladeinfrastruktur eine Erhöhung der Ladepunkte, um die Klimaneutralität zu erreichen. Die derzeitige Ladeinfrastruktur besteht aus 15 Leistungseinheiten mit 15 Ladepunkten, die nicht mehr ausreichen, um alle Busse gleichzeitig zu laden. Daher ist es notwendig, 4 zusätzliche Ladesäule zu erwerben. Jede Ladestation kann/muss/soll aus min/max.2 Ladepunkten bestehen, die ein parallele Laden ermöglichen können.
Interne Kennung349-24-E14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte, 31681000 Elektrische Zubehörteile
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVollservicevertrag nach Gewährleistungszeitraum