115535-2023 - ErgebnisDeutschland-Ratingen: Sandstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neupflasterung Düsseldorfer Str., Materiallieferung
Referenznummer der Bekanntmachung: 33 ZV 175/22 V
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44912200 Sandstein
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44912300 Basalt
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Ratingen beabsichtigt die Fahrbahn der Düsseldorfer Straße im Bereich der Fußgängerzone zwischen der Wallstraße und dem Marktplatz in Verbindung mit durchzuführenden Arbeiten an den Versorgungsleitungen zu erneuern. Es ist vorgesehen den
vorhandenen Platten- und Pflasterbelag in Gänze gegen einen Platten - und Pflasterbelag aus Basalt- und Ruhrsandstein auszutauschen. Um die Bauabläufe gerade im Hinblick auf nicht
vorhandene Lagerflächen vor Ort sinnvoll zu koordinieren wird die Materiallieferung des Pflasters und der Platten getrennt von der Tiefbauausschreibung durchgeführt. Die Steinlieferungen sollen zum Zentralmateriallager an der Robert-Zapp-Straße in Ratingen Tiefenbroich gebracht werden. Entsprechend sind die Liefertermine vorab mit dem AG abzustimmen, um Öffnungszeiten zu berücksichtigen und ein entsprechendes Ladegerät zur Verfügung zu haben.
Es wird erwartet vor Auftragserteilung jeweils für den Ruhrsandstein und den Basalt einen Musterstein bzw. eine aussagekräftige Bilddokumentation des Steines zur Ansicht beim Tiefbauamt vorzulegen.