115566-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (Anlagengruppen 4, 5 ,6 und 8) (§§ 53 ff HOAI)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro (Anlagengruppen 4, 5 ,6 und 8) (§§ 53 ff HOAI)
BeschreibungDer Gemeinderat hat im Jahr 2022 die Verwaltung beauftragt, die Sanierung und Erweiterung der Pestaloz-zischule im Rahmen eines einphasigen Realisierungswettbewerbes vorzubereiten. Ausgangspunkt war  vorrangig der Erweiterungsbedarf im Zuge der Umstellung auf die Ganztagesbetreuung.  der allgemeine Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf zusammen mit den Anforderungen einer anstehenden energetischen Sanierung und  Prognostizierte steigende Schülerzahlen. Erwünscht waren Konzepte mit einem behutsamen Umgang mit dem denkmalgeschützten Gebäude der Pestalozzischule und dem historischen Teil der Hebelschule sowie die Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsas-pekten. Weiterhin soll im Rahmen der Maßnahmen eine teilweise Neuorganisation der Flächen erfolgen. Ziel des Verfahrens war die Ausarbeitung eines in Bauabschnitten umsetzbaren Gesamtkonzeptes. Um die bestmögliche architektonische und städtebauliche Lösung zur Erweiterung, Sanierung und Neuorgani-sation zu erreichen, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines hochbaulichen Realisierungswettbe-werbes entschieden. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 10. März 2023 abgeschlossen. Aus dem Verfahren ist das Architekturbüro Harter + Kanzler & Partner Freie Architekten PartGmb als Sieger hervorgegangen. Der Gemeinderat hat zwischenzeitlich das Architekturbüro Harter + Kanzler mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurf-splanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.
Interne Kennung1907_ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / Elektro gemäß §§ 53 ff HOAI, Anla-gengruppen 4, 5, 6 und 8 (Starkstromanlagen, fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Förderanlagen, Gebäudeautomation), Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 8 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild), Leistungsphase 9 optional, besondere Leistung: Bestandserhebung Pestaloz-zischule
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise (zunächst Leistungsphasen 1 und 2) und abschnittsweise Beauf-tragung (auch von Teilbauabschnitten) vor.