115612-2023 - ErgebnisDeutschland-Müllheim: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulzentrum I Bauabschnitt 1 Stadt Müllheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 1853_HLS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gemeinderat der Stadt Müllheim hat im Mai 2019 die Verwaltung beauftragt, die Neuordnung des Bildungscampus Schulzentrum I im Rahmen eines mehrstufigen Wettbewerbsverfahrens vorzubereiten. Der Gemeinderat hat das Architekturbüro Atelier Kaiser Shen Architekten PartGmbB mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragt.
Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurfsplanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich, hier:
Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1 bis 3, LPH 1 bis 3 sowie 5 bis 8 und zusätzlich LPH 4 für Anlagengruppe 1 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild), Leistungsphase 9 optional.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebenden Leistungen umfassen Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1 bis 3 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen), Leistungsphasen 1 sowie 5 bis 8 und LPH 4 für Anlagengruppe 1 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild), Leistungsphase 9 optional.
Eine stufen- und abschnittsweise Beauftragung - zunächst der Leistungsphasen 1 bis 3 - ist vorgesehen.
Besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt.
Sanierungsteil
Grobkostenberechnung nach Kostenrahmen (Stand 28.10.2022, basiert auf BKI-Kosten im Quartal 03/2022)
von Atelier Kaiser Shen:
Kostengruppe 300 (Baukonstruktion) ca. 2.413.817 EUR netto und auf die Kostengruppe 400 (Technische
Anlagen) ca. 929.419 EUR netto.
Auf die Kostengruppen 410 bis 480 entfallen folgende Kostenanteile:
- Kostengruppe 410 / Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen: ca. 141.271 EUR netto
- Kostengruppe 420 / Wärmeversorgungsanlagen: ca. 190.531 EUR netto *)
- Kostengruppe 430 / Lufttechnische Anlagen: ca. 98.519 EUR netto
- Kostengruppe 440 / Starkstromanlagen: ca. 324.368 EUR netto **)
- Kostengruppe 450 / Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: ca. 108.742 EUR netto
- Kostengruppe 460 / Förderanlagen: ca. 29.741 EUR netto
- Kostengruppe 480 / Gebäudeautomation: ca. 36.247 EUR netto
Neubau
Grobkostenberechnung nach Grobkostenermittlung (Stand 27.07.2022) von Atelier Kaiser Shen:
Kostengruppe 300 (Baukonstruktion) ca. 3.728.007,03 EUR netto und auf die Kostengruppe 400 (Technische
Anlagen) ca. 1.118.234,07 EUR netto.
- Kostengruppe 410 / Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen: ca. 169.972 EUR netto
- Kostengruppe 420 / Wärmeversorgungsanlagen: ca. 229.238 EUR netto *)
- Kostengruppe 430 / Lufttechnische Anlagen: ca. 118.533 EUR netto
- Kostengruppe 440 / Starkstromanlagen: ca. 390.264 EUR netto **)
- Kostengruppe 450 / Fernmelde- und informationstechnische Anlagen: ca. 130.833 EUR netto
- Kostengruppe 460 / Förderanlagen: ca. 35.783 EUR netto
- Kostengruppe 480 / Gebäudeautomation: ca. 43.611 EUR netto
*) Kostengruppe 490 in Kostengruppe 420 enthalten
**) Kostengruppe 470 in Kostengruppe 440 enthalten