115675-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erstellung und Betrieb eines Unified-Endpoint-Management-Systems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung und Betrieb eines Unified-Endpoint-Management-Systems
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung eines Unified-Endpoint-Management-Systems (UEM-System), einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den Auftragnehmer auf der Grundlage eines EVB-IT-Systemvertrags.
Interne KennungSID 2025-42 DR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung eines Unified-Endpoint-Management-Systems (UEM-System), einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den Auf-tragnehmer auf der Grundlage eines EVB-IT-Systemvertrags. Der Auftragnehmer übernimmt insbesondere folgende Leistungen: - Überlassung von Standardsoftware, - Übernahme von Altdaten und andere Migrationsleistungen, - Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft, - Schulung, - Projektmanagement - Systemservice, - Weiterentwicklung und Anpassung des Gesamtsystems. - Sonstige Leistungen Die Migration aller Apps, Einstellungen, Geräte und Gruppen muss rechtzeitig vor April 2027 abgeschlossen werden. Für den Vertrag ist eine Laufzeit vom 1. Juli 2026 bis zum 30. November 2034 vorgesehen. Die Leistungen zur Erstellung des Gesamtsystems bilden eine sachliche, wirtschaftliche und rechtliche Einheit. Für den Auftraggeber ist von vertragswesentlicher Bedeutung, dass der Auftragnehmer die vereinbarte Funktionalität des Gesamtsystems herstellt und alle dafür erforderlichen Schritte vornimmt. Der Auftragnehmer ist verantwortlicher Generalunternehmer für die Erstellung des Gesamtsystems und haftet für die Leistungen seiner Subunternehmer wie für seine eigenen Leistungen.
Interne KennungLOT-0000