115688-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Alte Oper - Schadstoffsanierungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlte Oper - Schadstoffsanierungsarbeiten
BeschreibungSchadstoffsanierungsarbeiten in der Alten Oper Frankfurt vom 07.07.2025 bis 29.08.2027, Ausführung größtenteils jeweils innerhalb der Theaterferien im Sommer
Interne Kennung25-2025-00052
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die brandschutztechnische Gesamtsanierung der Liegenschaft "Alte Oper, Konzert- und Kongresszentrum, Opernplatz, Frankfurt am Main". Diese wird in einzelnen Bauabschnitten umgesetzt. Inhalt der Ausschreibung sind Maßnahmen der Bauabschnitte 6.2-8.2. Die Ausführungszeiträume sind wie folgt: BA 6.2: 07.07.2025 - 31.08.2025 / Theaterferien 2025 BA 7.1: 01.09 / 2025 - 28.06. / 2026 BA 7.2 : 29.06.2026 -23.08.2026 / Theaterferien 2026 BA 8.1 : 24.08.2026 - 27.06.2027 BA 8.2 : 28.06.2027 - 29.08.2027 Theaterferien 2027 Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind u. a. folgende Maßnahmen geplant: Die Sanierung soll im Wesentlichen im laufenden Betrieb erfolgen, während der 8 Wochen Theaterferien, die für die baulichen Maßnahmen zur Verfügung stehen. Diese dürfen unter keinen Umständen durch bauliche Verzögerungen oder Bestellfristen überschritten werden. Für die Arbeiten ist seitens des AN aufgrund des engen Zeitrahmens ein 2-Schichtbetrieb von 6-22h einzukalkulieren. Die Arbeiten finden im bespielten Konzerthausbetrieb in den Theaterferien statt, es laufen jedoch weiterhin Besprechungen, Proben und Restaurantbetrieb. Die Durchführung der Arbeiten mit Zuwegung über das hausinterne Transportpodium muss sich nach den Nutzern richten. Die Firmen sind in der Verantwortung, sich mit den Gebäudenutzern hinsichtlich der Durchführung von lärmintensiven Arbeiten zeitlich abzustimmen. Zeitgleich finden weitere Sanierungsarbeiten im Rohbau, in diversen Innenausbau-Gewerken sowie im Bereich TGA und ELT statt. Umfang: Die zu vergebenden Leistungen umfassen im Wesentlichen Schadstoffsanierungsarbeiten Rückbau Brandschutzklappen und KMF-Isolierung Baustelleneinrichtung BA 6Psch Schutzausrüstung 6Psch H-Sauger 42St Boden schützen 160m2 Abschottung 480m2 Folienschutz Flächen 240m2 1 -Kammer Personalschleuse 6St Gerichtete Luftführung 36St Umsetzen der 1-Kammerschleuse 36St Umsetzen Gerichtete Luftführung 36St Demontage einer Brandschutzklappe Asbesthaltig, versch. Größen 40St Stemmarbeiten beim Ausbau der BSK 80h Demontage und Entsorgung der bestehenden 120m2 Lüftungskanal demontieren 20m2 Zulage Demontage Lüftungsauslasskasten 12St Demontage von KMF-Spritzisolierung an Lüftungskanälen 120m2 Demontage von Calziumsilikatplatten an Lüftungskanälen 42m2 Grob-und Feinreinigung der Arbeitsbereiche 42Psch Kabelverkleidungen in ELT-Nischen und Wandschächten Baustelleneinrichtung 6Psch Schutzausrüstung Zulage 6Psch H-Sauger 12St Boden schützen 84m2 Abschottung 270m2 Folienschutz Flächen 84m2 3-Kammer Personalschleuse 1St Gerichtete Luftführung 5St Umsetzen der 3-Kammerschleuse 5St Umsetzen Gerichtete Luftführung 5St Kabelverkleidungen, asbesthaltig, abbrechen 100m Grob-und Feinreinigung der Arbeitsbereiche 12Psch Faserkonzentrationsmessung 12Psch Asbestzementplatten in Schachtdeckenabschlüssen H-Sauger 18St Schutzausrüstung, Hier: Zulage für Einrichten der BE mit 3-Kammer-Schleuse 18Psch Boden schützen 84m2 Abschottung 270m2 Folienschutz Flächen 84m2 3 -Kammer Personalschleuse 18St Gerichtete Luftführung 18St Umsetzen der 3-Kammerschleuse 17St 100,00 1.700,00 Position Nein 17St Umsetzen Gerichtete Luftführung 17St Ausbau und Entsorgung Promabest Deckenplatten versch. Größen 18St Grob-und Feinreinigung der Arbeitsbereiche 12Psch Faserkonzentrationsmessung 12Psch Rückbau asbesthaltiger Leichtbauplatten Schutzausrüstung Zulage 6Psch Boden schützen 72m2 H-Sauger 6St Abschottung 180m2 Folienschutz Flächen 72m2 4 -Kammer Personalschleuse 1St Gerichtete Luftführung 2St Umsetzen der 4-Kammerschleuse 17,000 St 100,00 1.700,00 Position Nein 5St Ausbau und Entsorgung asbesthaltiger Leichtbauplatten bis 50cm x 300cm 12St Ausbau und Entsorgung KMF zwischen den asbesthaltigen Leichtbauplatten 12m2 Umsetzen Gerichtete Luftführung 17St Grob-und Feinreinigung der Arbeitsbereiche 12Psch Faserkonzentrationsmessung 12Psch
Interne KennungLOT-0000