2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrôles environnementaux
Beschreibung: L’accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois. La date de début de l'accord-cadre est prévue le 4 mai 2026 ou le jour de la notification au(x) titulaire(s) si celle-ci intervient postérieurement au 4 mai 2026. La date de fin prévisionnelle de l'accord-cadre est prévue le 3 mai 2027. La durée de l'accord-cadre commence à courir à partir de la notification. L'accord-cadre est reconductible tacitement, il comprend 3 reconductions. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La valeur technique du lot 1 (35%) est décomposée comme suit : - Sécurité des intervenants (formation, procédure, équipements de protection) : 5% - Méthode de prélèvement et d'analyse, procédure : notamment le détail des normes respectées pour les études IBG : 15% - Matériel à disposition, contrôle matériel, organisation et moyens humains : notamment le nombre de préleveurs automatiques : 15% La valeur technique des lots 2 et 3 (35%) est décomposée comme suit : - Sécurité des intervenants (formation, procédure, équipements de protection) : 5% - Méthode de prélèvement et d'analyse, procédure : 15% - Matériel à disposition, contrôle matériel, organisation et moyens humains : 15% La valeur technique des lots 4 et 5 (35%) est décomposée comme suit : - Méthode de prélèvement et d'analyse, procédure : notamment pour le lot 4, pour chacun des composés : 15% - Matériel à disposition, contrôle matériel, organisation et moyens humains : 20%
Interne Kennung: PPP2CP-9/6045/0022026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71620000 Analysen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : Prélèvements et analyses des effluents aqueux.
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation des prélèvements et analyses des échantillons aqueux (et, dans une moindre mesure, solides) dans le respect des prescriptions réglementaires et normatives, et la transmission des résultats d’analyse.
Interne Kennung: n°1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90714500 Kontrolle der Umweltqualität
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires.
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Mesure de la qualité de l’air et étude de l’état des odeurs dans l’environnement
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation de mesure et étude de gaz et d’odeurs dans l’environnement du site et chez les riverains, dans le but de s’assurer de la conformité réglementaire des installations.
Interne Kennung: 2_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90714500 Kontrolle der Umweltqualität
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : Prélèvements et analyses du biogaz, des fumées et des poussières.
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation des prélèvements et analyses des échantillons gazeux et de poussières sur nos 3 sites, conformément à la réglementation des ICPE.
Interne Kennung: 3_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90714500 Kontrolle der Umweltqualität, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 : Mesures et cartographie des émissions diffuses sur l’ISDnD.
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation de mesures d’émissions diffuses de méthane (CH4) et hydrogène sulfuré (H2S) sur les couvertures des ISDnD fermés sur l’ensemble des sites, telle que prévue dans l’arrêté ministériel du 15/02/2016.
Interne Kennung: n°4_4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 : Mesures de bruit dans l’environnement
Beschreibung: Le présent marché porte sur la réalisation des mesures acoustiques sur nos quatre (4) sites, conformément à la réglementation des ICPE.
Interne Kennung: n°5_5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90714500 Kontrolle der Umweltqualität, 38434300 Geräuschmessgeräte, 90742100 Bekämpfung von Lärmbelästigungen