115760-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schiffe und Boote – Bau und die betriebsfertige Lieferung von einem Schwimmgreifer (SG) für das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt MLK / ESK und das WSA Weser – dieselelektrisches Antriebskonzept
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau und die betriebsfertige Lieferung von einem Schwimmgreifer (SG) für das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt MLK / ESK und das WSA Weser – dieselelektrisches Antriebskonzept
BeschreibungDer Schwimmgreifer (schwimmendes Gerät) soll in der Betriebsform A1 gem. BinSchUO Anhang 6 Kapitel 3 § 3.03) in der Zone 4 zur Unterhaltung der Bundeswasserstraße (im Bereich des Mittelland- und Elbeseitenkanals sowie Teilbereiche der Weser) und ihren Anlagen, zu Bagger und Kranarbeiten, eingesetzt werden. Mit dem Schwimmgreifer sollen vorwiegend folgende Aufgaben wahrgenommen werden: - Beseitigung von Untiefen / Kolke (Maßnahmen zur Bauwerks- und Verkehrssicherung) - Beseitigung kleiner Fehltiefen - Hebearbeiten an den Landanlagen (Schleusen, Wehre, Pumpwerke, Hilfestellung bei der Behebung von Havarieschäden, Einbau von Schützen und Antrieben) - schnelle Beseitigung von Hochwasserschäden Ufersicherungsmaßnahmen und Arbeiten an Dämmen
Interne Kennung3808FMSW-252.04/SGF/813/881/22-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34500000 Schiffe und Boote
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen