115772-2023 - ErgebnisDeutschland-Esslingen am Neckar: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinschaftsschule Innenstadt in Esslingen am Neckar, Dachdeckerarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: SGE-2022-056-1601
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dachdeckerarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44112500 Dachdeckungsmaterialien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Städtische Gebäude Esslingen am Neckar, Ritterstraße 17, 73728 Esslingen, beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung des Schulgebäudes in der Blumenstraße 31. Das um das Jahr 1904 errichtete Schulhaus soll zukünftig von den Klassenstufen 5-8 der Gemeinschaftsschule Innenstadt mit gebundenem Ganztagsangebot genutzt werden. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Die Gesamtbaumaßnahme besteht aus der Sanierung Modernisierung und Umorganisation der bestehenden Schulfläche in 4 Geschossen sowie dem Ausbau des 1.Dachgeschosses als Erweiterungsfläche für Fachklassen. Die Ertüchtigung zur Hauptnutzfläche des 1.Dachgeschosses ist verbunden mit dem Einbau einer Treppe als 2. baulichen Rettungsweg. Die Sanitärbereiche werden neu verortet. Die Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen betreffen Bauteile wie Fenster, Sonnenschutz, Elektro-, Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärinstallationen. Es erfolgen zudem Modernisierungsmaßnahmen zum Zwecke der Erreichung der Barrierefreiheit durch Einbau eines Aufzugs. Die Maßnahme umfasst weiter die energetische und brandschutztechnische Optimierung. Weiteres Ziel der Baumaßnahme ist, dieses Gebäude als Schulraum für die Klassenstufen 5-8 der "Gemeinschaftsschule Innenstadt" so zu konzipieren, dass neue pädagogische Konzepte in der Ganztagsschule mit Differenzierungsflächen sowie Inklusion umgesetzt werden können. Im 2.DG wird die Lüftungsanlage installiert. Nutzfläche ca. 4.110 m² Umbauter Raum ca. 19.700 m³ 1300 m² Dachdeckungsabbruch 1600 m² Witterungsschutz mit Plane 1120 m² Neueindeckung Doppelmuldenfalz