2. Verfahren
Verfahren
Titel: VW-750 SW-Entwicklungspartner für Backend
Beschreibung: Gesucht werden für die nächsten 5 Jahre Technologiepartner in drei unterschiedlichen Losen zur Wartung und Weiterentwicklung der bei SERV entwickelten Individualsoftware zur Abwicklung ihres Kernversicherungsgeschäfts (Core Insurance Plattform – CIP).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Softwareentwicklung, -pflege und Support
Beschreibung: Dieser Zuschlagsempfänger ist der Hauptpartner für das gesamte Versicherungs-Back-End, welcher die Pflege und den Support des bestehenden Versicherungs-Back-Endes übernimmt. Parallel dazu unterstützt er die SERV bei der kontinuierlichen Weiterentwicklung, in den Prozessen, Produkten und Berechnungen rund um das SERV-Versicherungsgeschäft. Dazu gehören die Unterstützung bei Analyse-, Konzeptarbeiten und die Weiterentwicklung der Hauptkomponente MS-BC und der Module im Versicherungs-Back-End.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Alle Leistungen sind Optionen.
Los: LOT-0002
Titel: Weiterentwicklungen C#
Beschreibung: Die Zuschlagsempfänger unterstützen den Hauptpartner bei dedizierten Aufgaben im Bereich der Module, die in der Programmiersprache C# geschrieben. Sei dies mit Softwarearchitektur, Modularisierung, Kontainisierung oder mit C#-Spezialwissen in einer verteilten, kontainisierten Software-Architektur, oder bei der Initialentwicklung oder dem Ersatz von neuen Modulen und Funktionalitäten. Zusätzlich können Aufträge hinzukommen, die in Zusammenarbeit mit der Zuschlagsempfängerin für Los 1 erfolgen.
Los: LOT-0003
Titel: Weiterentwicklungen MS-BC
Beschreibung: Die Zuschlagsempfänger unterstützen den Hauptpartner (Los 1) bei dedizierten Aufgaben im Bereich des MS-BCs und deren Erweiterungen, die in der Programmiersprache AL geschrieben sind. Sei dies bei Konzeptarbeiten oder mit AL-Spezialwissen oder bei der Initialentwicklung, Ausbau oder dem Ersatz von Erweiterungen und Funktionalitäten. Zusätzlich können Aufträge hinzukommen, die in Zusammenarbeit mit der Zuschlagsempfängerin für Los 1 erfolgen.