See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A L'EXTENSION ET LA RESTRUCTURATION DES ATELIERS AU LYCEE GASPARD MONGE LA CHAUVINIERE NANTES (44)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet une mission de maitrise d'œuvre relative à l'extension et la restructuration des ateliers au lycée Gaspard Monge à la Chauvinière à Nantes (44). Le marché prévoit la restructuration lourde ainsi que la rénovation énergétique et technique du bâtiment B0 abritant les ateliers des filières professionnelles du lycée notamment les salles et les ateliers d'enseignements utilisés par les formations professionnels et technologiques. La restructuration permettra d'adapter les locaux existants en termes de surface et d'organisation fonctionnelle pour résoudre les dysfonctionnements actuels et satisfaire l'évolution des besoins des formations, en particulier : o Pallier le déficit de surface observée sur le pôle automobile ; o Rapprocher les locaux de certaines formations étroitement en lien ; o Réhabiliter / créer des vestiaires ; o Créer des circulations intérieures et une meilleure desserte des locaux ; o Répondre à l'évolution de la structure pédagogique Le projet intègre la déconstruction du niveau R+2 qui présente des défaillances structurelles avérées mais également la construction d'une extension pour abriter de nouveaux locaux. Différents enjeux réglementaires sont à traiter en lien avec l'accessibilité aux PSH et à la sécurité des personnes. Dans une démarche de confort d'usage, de performance énergétique, de facilité de maintenance et de durabilité des ouvrages, le Référentiel de sobriété architecturale, technique et économique (RSATE) de la Région Pays de La Loire est un support indispensable aux réponses attendues.
Vorherige Bekanntmachung: 234466-2025
Interne Kennung: POI-18D08830-MOE-OFFRE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A L'EXTENSION ET LA RESTRUCTURATION DES ATELIERS AU LYCEE GASPARD MONGE A LA CHAUVINIERE A NANTES (44)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen