115902-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste – Ausschreibung Reisedienstleister Deutscher Hockey-Bund e.V. (DHB)“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Reisedienstleister Deutscher Hockey-Bund e.V. (DHB)“
BeschreibungDer Deutsche Hockey-Bund e.V. (DHB) mit Sitz in Mönchengladbach ist ein im Deutschen Olympischen Sportbund organisierter Spitzenverband. Als Dachverband für Feld- und Hallenhockeysport in Deutschland sind knapp 400 Vereine und 15 Landesverbände im DHB organisiert. Der DHB ist Mitglied im Welthockeyverband FIH (International Hockey Federation) und in der EH (EuroHockey). Gesucht wird ein Reisedienstleister/Reisebüro, der/das für den DHB sämtliche, im Folgenden näher spezifizierte im Zusammenhang mit Reisen erforderlichen und anfallenden Dienstleistungen erbringt und als Rahmenvertragspartner Reiseleistungen beschafft (Reisemanagement).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelReisedienstleister Deutscher Hockey-Bund e.V. (DHB)
BeschreibungDer Deutsche Hockey-Bund e.V. (DHB) mit Sitz in Mönchengladbach ist ein im Deutschen Olympischen Sportbund organisierter Spitzenverband. Als Dachverband für Feld- und Hallenhockeysport in Deutschland sind knapp 400 Vereine und 15 Landesverbände im DHB organisiert. Der DHB ist Mitglied im Welthockeyverband FIH (International Hockey Federation) und in der EH (EuroHockey). Aufgabe des DHB ist die Förderung, Pflege und Beaufsichtigung aller Zweige des Hockeysports sowie die Vertretung seiner Belange nach innen und außen. Gesucht wird ein Reisedienstleister/Reisebüro, der/das für den DHB sämtliche, im Folgenden näher spezifizierte im Zusammenhang mit Reisen erforderlichen und anfallenden Dienstleistungen erbringt und als Rahmenvertragspartner Reiseleistungen beschafft (Reisemanagement). Der geschätzte Gesamtwert (Schätzmenge) des Reisevolumens (inkl. Dienstleistungsvergütung) liegt ca. zwischen EUR 1.100.000 – EUR 1.300.000 pro Jahr. Das maximale Abrufvolumen (Höchstmenge) über die gesamte Vertragslaufzeit inkl. Verlängerungsoptionen beträgt EUR 5.200.000 (Reisevolumen inkl. Dienstleistungsvergütung).
Interne KennungLOT-0001 E42874383
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate