115921-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Überholungs- und Sanierungsarbeiten – Pôle Aéronautique Jean Sarrail d'Istres - Concession relative aux travaux, à l'exploitation et à l'entretien-maintenance du bâtiment dit façade administrative
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPôle Aéronautique Jean Sarrail d'Istres - Concession relative aux travaux, à l'exploitation et à l'entretien-maintenance du bâtiment dit façade administrative
BeschreibungLe concessionnaire sera chargé des missions suivantes, à ses risques et dans les conditions qui seront définies dans le contrat de concession et ses annexes : - La conception et la réalisation des travaux de réhabilitation du bâtiment de bureaux « façade administrative » - L'exploitation, l'entretien-maintenance et la mise en œuvre des travaux de gros-entretien-renouvellement (GER) en cohérence avec la durée totale de la concession (40 ans) - La gestion locative des surfaces de bureaux - Le financement de la concession
Interne KennungCC2026/01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensLes candidats produiront un dossier de candidature incluant les rubriques suivantes : Au titre de l'habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession : 1. Une lettre de candidature (formulaires DC1 et DC2) datée et signée en original par une personne habilitée à engager le candidat (preuve à apporter) et, en cas de groupement candidat, les coordonnées de chacun des membres du groupement, le nom du mandataire unique, le caractère conjoint ou solidaire du groupement et l'habilitation du mandataire à signer la candidature du groupement candidat. 2. Pour les sociétés françaises, le numéro unique d'identification prévu par l'article 2 de la loi n°94-126 du 11 février 1994 relative à l'initiative et à l'entreprise individuelle et délivré par l'Institut national de la statistique et des études économiques (numéro SIREN) du candidat ; pour les sociétés étrangères, l'inscription au registre professionnel ; 3. Une déclaration sur l'honneur du candidat attestant : - Qu'il ne fait l'objet d'aucune exclusion de la participation à la procédure de passation des contrats de concession prévue aux articles L. 3123-1 à L. 3123-14 du code de la commande publique ; - Que les renseignements et les documents relatifs à ses capacités et à ses aptitudes, exigés en application des articles L. 3123-18, L. 3123-19 et L. 3123-21 et dans les conditions fixées aux articles R. 3123-1 à R. 3123-8 du code de la commande publique sont exacts ; 4. Un certificat délivré par les administrations et organismes compétents, datant de moins de 6 mois, pour justifier que le candidat a satisfait aux obligations prévues à l'article L. 3123-2 du code de la commande publique en matière fiscale et sociale. Il est précisé que les informations visées aux items 2, 3 et 4 ci-dessus sont fournies pour chaque co-traitant et sous-traitant le cas échéant. Au titre de la capacité économique et financière : Les états financiers des 3 derniers exercices approuvés, ou des derniers exercices disponibles dans l'hypothèse où la date de création ou du début de l'activité du candidat, du co-traitant ou du sous-traitant le cas échéant serait inférieure à 3 ans. Le candidat doit, par ailleurs, identifier la part de chiffre d'affaires pouvant être considérée comme étant en relation avec les prestations, objet du contrat de concession, en précisant le critère utilisé (entretien-maintenance et GER d'ensembles immobiliers, travaux de rénovation et de réhabilitation, suivi et financement de projet, gestion immobilière - actifs et locatives - comprenant notamment des baux commerciaux). Il est précisé que les informations visées ci-dessus sont fournies pour chaque candidat (en cas de candidat se présentant seul) et, le cas échéant, pour chaque co-traitant ou sous-traitant. Les candidats devront présenter le niveau minimum de capacité suivant (article R. 3123-4 du code de la commande publique) et en justifier dans leur dossier de candidature : montant minimum de chiffre d'affaires exigé sur les trois derniers exercices approuvés (ou les derniers exercices disponibles si la date de création ou début d'activité du candidat est inférieure à 3 ans) : 20 millions d'euros HT pour l'ensemble du groupement ou le candidat unique s'il se présente seul. Les candidatures ne satisfaisant pas au critère minimum de capacité énoncé ci-dessus ne seront pas retenues. Au titre de la capacité technique et professionnelle : 1. Les références passées ou en cours dont le candidat peut se prévaloir, au cours des 5 dernières années, dans les domaines suivants : - En matière de travaux de rénovation et de réhabilitation ; - En matière d'entretien-maintenance et de GER d'ensembles immobiliers ; - En matière de gestion immobilière (actifs et locatives) comprenant notamment des baux commerciaux. Seront précisés pour chaque référence : - La désignation du maître d'ouvrage, - l'objet du contrat, - la localisation et la description de l'opération - les missions confiées, - le montant des travaux, - la date de livraison, - le chiffre d'affaires annuel en phase exploitation, - toute autre information que le candidat jugera utile. 2. Les certifications de qualification professionnelle détenus par le candidat en lien avec les missions objet du contrat 3. Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pendant les trois dernières années, ou depuis la date de création de la société si cette dernière date de moins de trois ans 4. Les Curriculum Vitae des principaux intervenants que le candidat envisage de mobiliser pour l'exécution du contrat, indiquant notamment les fonctions, titres d'étude et références personnelles sur les missions objet du contrat, ainsi que le nombre d'années d'expérience dans la fonction pressentie dans le cadre du contrat. Il est précisé que les informations visées aux items 1 à 4 ci-dessus sont fournies pour chaque candidat (en cas de candidat se présentant seul) et, le cas échéant, pour chaque co-traitant ou sous-traitant. Les candidats devront présenter les niveaux minimums de capacité suivants (article R. 3123-4 du code de la commande publique) et en justifier dans leur dossier de candidature : Compétences obligatoires : • Exécution des travaux de réhabilitation (direction des travaux, OPC) • Études techniques spécialisées (façades, enveloppe du bâtiment, thermique, électricité courants forts et faibles, CVC plomberie, appareils élévateurs, acoustique, économie de la construction) • Entretien-maintenance dans le domaine immobilier • Exploitation commerciale / Gestion locative Les candidatures ne présentant pas le panel minimum de compétences énoncé ci-dessus ne seront pas retenues.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 70332200 Verwaltung von gewerblichen Immobilien, 70332000 Verwaltung von Liegenschaften, die Nichtwohnzwecken dienen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPôle Aéronautique Jean Sarrail d’Istres – Concession relative aux travaux, à l’exploitation et à l’entretien-maintenance du bâtiment dit façade administrative
BeschreibungLe concessionnaire sera chargé des missions suivantes, à ses risques et dans les conditions qui seront définies dans le contrat de concession et ses annexes : - La conception et la réalisation des travaux de réhabilitation du bâtiment de bureaux « façade administrative » - L’exploitation, l’entretien-maintenance et la mise en œuvre des travaux de gros-entretien-renouvellement (GER) en cohérence avec la durée totale de la concession (40 ans) - La gestion locative des surfaces de bureaux - Le financement de la concession