115929-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Stadt Putbus Sanierung des Schwanenteichs im Schlosspark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Putbus Sanierung des Schwanenteichs im Schlosspark
BeschreibungPutbus ist eine Landstadt des Landkreises Vorpommern-Rügen in Mecklenburg-Vorpommern und ist die jüngste Stadt der Insel Rügen. Seit 1997 ist die Stadt staatlich anerkannter Erholungsort und bildet für ihre Umgebung ein Grundzentrum. Die Stadtanlage von Putbus und der Schlosspark in seiner heutigen Gestalt als Landschaftspark plante Fürst Wilhelm Malte zu Putbus auf Grundlage einer städtebaulichen Gesamtkonzeption, die bis heute erkennbar und erlebbar ist. Die Sicherung und denkmalgerechte Rekonstruktion des Parks ist ein langfristiges Ziel der Stadt. Für die gesamte Rekonstruktion des Schlossparkes sowie die ergänzenden dauerhaften baulichen und gärtnerischen Investitionen wird ein Finanzvolumen von rd. 12 Millionen Euro geschätzt. Eine Realisierung kann und wird nur in Teilschritten möglich sein. Angesichts fortschreitender Klimaveränderungen erlangen Wald-, Park- und vor allem Wasserflächen zunehmende Bedeutung für das urbane Mikroklima. Durch die Bewahrung von Grün- und Wasserflächen sowie Zurückhaltung von Niederschlagswasser kann die Resilienz von Stadträumen erheblich gesteigert werden. Auch der Schlosspark kämpft mit der Veränderung des Klimas. Die Parkanlage wird mit den geplanten Maßnahmen gestärkt. Der Schwanenteich, der Krebsteich und die Wusternitz bilden einen der reizvollsten Bereiche des Putbuser Schlossparks. Die Uferzonen sollen in Abstimmung mit zu-ständigen Behörden entwickelt und die fast verlandete Insel am Südufer des Schwa-nenteichs wieder freigestellt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPutbus Schlosspark Sanierung des Schwanenteichs, Krebsteichs und der Wustenitz
BeschreibungDas Gelände liegt im Fördergebiet „Schlosspark“ der Stadt Putbus. Der Schwanenteich (26.504 m²) ist neben dem Krebsteich (812 m“) und dem Bachlauf (8.342 m“) im Wildgehege eines von drei gesetzlich in Mecklenburg-Vorpommern geschützten Biotopen im Park. Deshalb sollen in Abstimmung mit dem Biospärenreservatsamt Südost-Rügen Aufwertungsmaßnahmen geplant, entwickelt und die fast verlandete Insel am Südufer wieder freigestellt werden. Ziel der Maßnahme: Es handelt sich um geschützte Biotope, die infolge der fortwährenden Verschilfung, Verkrautung und Verholzung derzeit akut gefährdet sind. Nur durch kurzfriste Entschilfungsmaßnahmen, Baumfällmaßnahmen, Baumpflege, Ausbaggern versandeter Zonen (Entschlammung) und Rückhalt und Speicherung von Niederschlagswasser kann die Qualität und Quantität erhalten werden. Die Niederschlagszulauf-Regulierung/Erhöhung muss geprüft und angepasst werden. Es müssen Maßnahmen zum Wasserrückhalt und zur Renaturierung von Fließ- und Stillgewässern getroffen werden. Es ist wichtig eine naturnahe biodiverstätsfördernde Begrünung anzulegen. Mit der Pflanzung von Parkcharakter entsprechenden Bäumen und Baumpflege zum Erhalt vorhandener Gehölzgruppen erreichen wir eine Reduzierung von Hitzestress, Lufttro-ckenheit und eine Erhöhung der natürlichen Kühlfunktion der Böden, dass wiederum die derzeit erhöhte Verdunstung unser Wasserflächen positiv stark reduzieren wird. Mit dieser Ausschreibung wird folgende Planungsleistung ausgeschrieben: Planungsleistungen Ingenieurbauwerke Leistungen zur Planung der Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 HOAI für die Sanierung des Schwanenteichs“ in den Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 43 HOAI und die beson-deren Leistungen der örtlichen Bauüberwachung gem. Anlage 13 HOAI. Die Option zur stufenweisen Beauftragung der Leistungsphasen behält sich der Auftraggeber vor.
Interne KennungE63459518