115961-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Sprungschachtanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSprungschachtanlagen
BeschreibungDie Hamburgische Immobiliengesellschaft für Polizei- und Feuerwehrgebäude mbH & Co. KG beabsichtigt auf einem unmittelbar an den Schleswiger Damm angrenzenden Grundstück in Schnelsen die Errichtung einer Feuer- und Rettungswache mit Remisen für die Einsatzfahrzeuge der Feuerwehr Hamburg. Die Projektsteuerung erfolgt über die Sprinkenhof GmbH. Das Gebäude verfügt über 3 Etagen. Die Vertikale Erschließung erfolgt über 3 Treppenräume und diverse Rutschschächte. Ein Sportplatz befindet sich auf dem Dach des Gebäudes und wird durch einen Ballfangschutz zum Naturraum abgeschirmt. Im Obergeschoss ist weiterhin auch eine innenliegende Sportfläche vorgesehen. Allgemeine Eckdaten: Gebäudeklasse: GK 3 gem. HBauO / ungeregelter Sonderbau BGF (R): ca. 5.215 m² BGF (S): ca. 835 m² BGF gesamt: ca. 6.050 m² Geschosse: Erdgeschoss, Zwischengeschoss, 1. Obergeschoss Übungsturm Ebenen 1-5 Gebäudelange: ca. 85 m Gebäudebreite: ca. 24 - 29 m Gebäudehöhe: ca. 15 m Turmhöhe: ca. 22 m. Das Leistungsverzeichnis umfasst: Sprungschachtanlagen Wesentliche Arbeiten: - Lieferung und Montage von Sprungschachtanlagen Weitere Angaben sind der beigefügten Baubeschreibung, Ausführungsplanung sowie den restlichen Anlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_FuR_Schnelsen_22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001