115968-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag IT-Architektur und Auslagerungsmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-ISB-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IT der ISB sieht sich mit starken Veränderungen hinsichtlich der IT Datenverarbeitung hin zu z. B. Cloud -Diensten, oder ganzen Anwendungen (Office 365/ SAP HANA) im Internet konfrontiert. Es ist sicher, dass sich die gesamte IT- Technik und somit auch die der ISB in den nächsten Jahren stark verändern und hier ein Wandel vollzogen wird. Die zunehmende Private Cloud Readiness beziehungsweise Self-Managed On-Premise Private Cloud Readiness führt dazu, dass klassische beziehungsweise traditionelle IT-Services auf lange Sicht gesehen abgelöst werden. Das traditionelle IT-Hosting wird durch das Managed Cloud Hosting überholt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dienstleistung IT-Architektur inkl. Planung und Umsetzung von IT-Projekte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ISB sieht sich vor der Herausforderung nicht nur ein Teil der digitalen Welt zu werden, sie muss sich in dieser digitalen Welt auch bewegen können. Diese Beweglichkeit setzt voraus, dass Unternehmen ihre bestehende und gewachsene Anwendungslandschaft gründlich überdenken müssen. Um wettbewerbsfähig zu bleiben, muss diese mit den flexiblen Infrastrukturen der vernetzten Gesellschaft sinnvoll verbunden werden. Dazu gehören sowohl Cloud Services, Social Network-Plattformen als auch Marktplätze für Informationen.
Unterstützung Umsetzung Auslagerungsmanagement
Los-Nr.: 2
Für die Operationalisierung des Auslagerungsmanagements benötigt die IT der ISB externe Unterstützung und Mitarbeit. Es wird Unterstützung bezüglich gesetzlicher und aufsichtsrechtlicher Themen sowie einer qualitätssichernden Begleitung im Bezug auf das Auslagerungsmanagement benötigt. Konkret wird eine Projektunterstützung in der Umsetzung der MaRisk/BAIT, EBA und KWG Auslagerungsthemenschwerpunkte gefordert.
Coaching Umsetzung regulatorische Anforderungen Auslagerungsmanagement
Los-Nr.: 3
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79212000 Betriebsprüfung, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Für die Operationalisierung der regulatorischen Anforderungen zu Auslagerungen benötigt die IT der ISB externes Coaching insbesondere bzgl. eines fachlichen Coachings des dezentralen Auslagerungsmanagers zu gesetzlichen und aufsichtsrechtlichen Themen sowie einer qualitätssichernden Begleitung. Konkret wird Coaching und Unterstützung im IT Auslagerungsmanagement bezüglich der Umsetzung von regulatorischen Anforderungen KWG, MaRisk und BAIT und EBA Guidelines gefordert.