116065-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SW KONSENS_PostGreSQL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSW KONSENS_PostGreSQL
BeschreibungZiel der vorliegenden Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung der in der Leistungsbeschreibung genannten Leistungen, bezüglich der RDBMS-Software PostgreSQL, welche Teil der Zielarchitektur in KONSENS ist. Der Abruf der Leistungen erfolgt während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung bedarfsgerecht (möglich sind jeweils ein oder mehrere Abrufe) durch die Bezugsberechtigten/Abrufberechtigten oder durch von ihnen in der Rahmenvereinbarung benannte Dritte, wie etwa öffentlich-rechtliche Dienstleister ("Abrufberechtigte") entsprechend den Bedingungen der Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb. Die Lieferadressen der Leistungsstandorte der 16 Bundesländer sind in "Anhang A:" gelistet. Entsprechend der Ausführungen in Kapitel 1.2 sind alle Länder für die Beschaffung der PostgreSQL Produkt Suite selbst verantwortlich. Die Vertragsparteien können nach eigenem Ermessen das Beschaffungsvorhaben auch für Anwendungen außerhalb des Vorhabens KON-SENS einsetzen, soweit dies nicht ausdrücklich anders geregelt wird.
Interne Kennung2025-009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48611000 Datenbanksoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit Zuschlag und beträgt vier Jahre. Gegenstand der Ausschreibung sind die in der Leistungsbeschreibung im Detail beschriebenen Liefer- und Dienstleistungen: - Lieferung und Überlassung von Lizenzen für eine Produktsuite PostgreSQL - Die Pflege der PostgreSQL Software - Der Support für die PostgreSQL Software - Trainings- und Schulungsleistungen - Beratungs- bzw. Dienstleistungen für Entwicklung - Beratungs- bzw. Dienstleistungen für Betrieb Die Messeinheit für Lizenzen nach Preisblatt sind die Anzahl durch PostgreSQL verwendeten Prozessorkerne bzw. vCPU in der Produktion. Das Mengengerüst für die 16 Bundesländer ist aus Anhang B der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.