116075-2021 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufsuchendes Coaching nach § 16 Abs.1 SGB II i. V. mit § 45 Abs.1 S.1 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-EBNW-12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Eigenbetrieb Neue Wege plant für den Einzugsbereich aller Jobcenter des Kreises Bergstraße die Einrichtung eines „Aufsuchendes Coachings“.
Im Rahmen des „Aufsuchenden Coaching“ sollen Mitarbeiter des Maßnahmenträgers die beschriebene Zielgruppe in ihrem Lebensraum aufsuchen, um sie wieder ins Fallmanagement zurück zu führen. Dabei soll durch die aufsuchenden Personen Hilfe angeboten werden, um sukzessiv Wege zur Eingliederung in den Arbeitsmarkt, Zusammenarbeit mit dem Leistungsträger sowie weiteren Arbeitsmarktpartnern aufzuzeigen. Wesentliche Merkmale sind hierbei die Einladung zu Gesprächen ins Jobcenter oder die Weiterleitung in eine passende Maßnahme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Eigenbetrieb Neue Wege plant für den Einzugsbereich aller Jobcenter des Kreises Bergstraße die Einrichtung eines „Aufsuchendes Coachings“ Im Rahmen des „Aufsuchenden Coaching“ sollen Mitarbeiter des Maßnahmenträgers die beschriebene Zielgruppe in ihrem Lebensraum aufsuchen, um sie wieder ins Fallmanagement zurück zu führen. Dabei soll durch die aufsuchenden Personen Hilfe angeboten werden, um sukzessiv Wege zur Eingliederung in den Arbeitsmarkt, Zusammenarbeit mit dem Leistungsträger sowie weiteren Arbeitsmarktpartnern aufzuzeigen. Wesentliche Merkmale sind hierbei die Einladung zu Gesprächen ins Jobcenter oder die Weiterleitung in eine passende Maßnahme. Das messbare Ziel definieren wir hierbei wie folgt:
— Bei einer Rückführung in das Fallmanagement soll eine Quote von 70 % erreicht werden.
— Bei der Vermittlung in eine Anschlussmaßnahme soll eine Quote von 20 % erreicht werden.