116089-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke – Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die berufliche Bildung in den Bereichen Land- und Baumaschinenmechatronik, Schweißen, Kraftfahrer und Logistik inkl. Berufsfahrschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die berufliche Bildung in den Bereichen Land- und Baumaschinenmechatronik, Schweißen, Kraftfahrer und Logistik inkl. Berufsfahrschule
BeschreibungLos 1: Teleskoplader und Radlader (Claas) Los 2: Schlepper (Fendt) Los 3: Schlepper Los 4: Vollelektrischer Futtermischwagen Los 5: Hydrauliktester Komplettset Los 6: Diagnosegeräte Fahrzeugtechnik Los 7: Schweißsimulatoren Los 8: Informations- und Kommunikationstechnik und digitale Präsentationsmedien
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZuwendung aus dem Bundeshaushalt Kapitel 0902, Titel 893 01 des Bundeshaushaltsplans für das Haushaltsjahr 2025. Mittelverwendungsfrist: 6 Wochen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16600000 Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Teleskoplader und Radlader (Claas)
BeschreibungTeleskoplader Claas Scorpion 638 Varipower. Radlader Claas Torion 644 Sinus.
Interne KennungLOT-0001 E21178113
LosLOT-0002
TitelLos 2: Schlepper (Fendt)
BeschreibungSchlepper Fendt 614 Vario.
Interne KennungLOT-0002 E21178113
Haupteinstufung (cpv): 16700000 Traktoren
LosLOT-0003
TitelLos 3: Schlepper
BeschreibungDigital vernetzter Schlepper.
Interne KennungLOT-0003 E21178113
LosLOT-0004
TitelLos 4: Vollelektrischer Futtermischwagen
BeschreibungVollelektrischer Futtermischwagen.
Interne KennungLOT-0004 E21178113
Haupteinstufung (cpv): 16630000 Maschinen für die Zubereitung von Futtermitteln
LosLOT-0005
TitelLos 5: Hydrauliktester Komplettset
BeschreibungHydrauliktester Komplettset.
Interne KennungLOT-0005 E21178113
Haupteinstufung (cpv): 38424000 Mess- und Steuergeräte
LosLOT-0006
TitelLos 6: Diagnosegeräte Fahrzeugtechnik
BeschreibungDiagnosegeräte Fahrzeugtechnik.
Interne KennungLOT-0006 E21178113
LosLOT-0007
TitelLos 7: Schweißsimulatoren
BeschreibungSchweißsimulatoren.
Interne KennungLOT-0007 E21178113
Haupteinstufung (cpv): 34152000 Übungssimulatoren
LosLOT-0008
TitelLos 8: Informations- und Kommunikationstechnik und digitale Präsentationsmedien
BeschreibungNotebooks, mobile Ladeschränke, Tablets, hochauflösende Monitoren, interaktive Monitore, Dokumentenkameras, PC-Arbeitsplätze, Drucker.
Interne KennungLOT-0008 E21178113
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme