116098-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20E0355 – Betreiberleistungen im Bereich des Technischen Facility-Managements – Staatskanzlei Rheinland-Pfalz in Mainz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70332300 Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Vertrag über die Erbringung von übergreifenden, technischen und koordinierenden Gebäudemanagementleistungen für die Staatskanzlei Rheinland-Pfalz ausgeschrieben werden.
Auf Grundlage dieses Vertrages sollen sämtliche für den ordnungsgemäßen, sicheren und rechtskonformen Betrieb der Staatskanzlei Rheinland-Pfalz erforderlichen technischen, administrativen und logistischen Dienstleistungen durch einen externen Dienstleister erbracht werden. Dies betrifft eine Start-up-Phase vor dem
Regelbetrieb, die erforderlichen Einweisungen, die Prüfung, Wartung und Instandsetzung einschließlich der erforderlichen Dokumentation im Rahmen der Betreiberverantwortung. Das repräsentative Gebäudeensemble „Staatskanzlei Rheinland-Pfalz“ und die herausragende Stellung dieses Nutzers innerhalb des Landes Rheinland-Pfalz stellen an das Projekt und den späteren Betrieb sehr hohe Anforderungen.
Dies erfordert eine gewisse Flexibilität im Umgang mit Terminen und damit einhergehenden Einflüssen auf den späteren Regelbetrieb. Der Vertragsbeginn ist für den 1.3.2021 vorgesehen. Der AG erwartet dabei vom Bieter ein hohes Maß an Eigenverantwortlichkeit, Flexibilität und Engagement.
Der Bieter soll die Liegenschaft nach wirtschaftlichen und betrieblichen Erforderlichkeiten sowie unter Beachtung aller einschlägigen und behördlichen Vorschriften und Auflagen sowie aller spezifischen Anforderungen, die sich ggf. aus den Besonderheiten der Liegenschaft ergeben, betreuen.
Das ausgeschriebene Gebäudeensemble gliedert sich wie folgt auf: Zeughaus (Hauptgebäude), Gebäuderiegel zur Peter-Altmeier-Allee; Sautanz (Verwaltungsgebäude) mit einem Verbindungsbau zum Garagengebäude