116174-2021 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Bielefeld – Ausschreibung von Projektsteuerungsleistungen zur Errichtung des Neubaus der Hauptfeuer- und Rettungswache Bielefeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 20806-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bielefeld handelnd durch den Immobilienservicebetrieb vergibt im Rahmen dieser Ausschreibung Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Haupt- und Rettungswache auf dem Grundstück Eckendorfer Straße / Feldstraße / Herforder Straße auf einer Gesamtfläche von ca. 22 000 m2. Neben den Verwaltungsgebäuden, Fahrzeughallen, Gerätekammern, Gebäude / Räume zu Ausbildungszwecken der Feuerwehrleute, einer zentralen Feuer- und Rettungsleitstelle soll der Neubau auch Räume der Wachabteilung mit Aufenthalts-, Sport-, Fitnessräumen sowie Bereichen zur Versorgung mit Nahrungsmitteln, Besprechungs- und Einsatzvorbereitungsräume umfassen. In einem separaten Gebäude für Einsatzfahrzeuge und Rettungsgerätschaften ist die Unterbringung einer eigenen Wäscherei und Werkstätten geplant. Die Nutzfläche beträgt ca. 15 590 m2.
Vgl. Ausführungen unter II.2.4).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bielefeld handelnd durch den Immobilienservicebetrieb plant eine Totalunternehmervergabe im Wege eines EU-weiten Vergabeverfahrens zur Errichtung einer neuen Haupt- und Rettungswache Bielefeld. Für die Umsetzung dieses Vorhabens sollen Projektsteuerungsleistungen nach den in der Leistungsbeschreibung genannten Maßgaben vergeben werden. Der Leistungsinhalt folgt dabei dem Leistungsbild Projektsteuerung der AHO-Fachkommission, Stand Mai 2014. Das jeweilige Leistungsbild der AHO ist jedoch für die geplante Totalunternehmervergabe konkretisiert und die geforderten Leistungsstufen modifiziert worden.
Gegenstand des vorliegenden Auftrages sind die folgenden Projekt- und Auftragsstufen:
Phase 0: Optimierung der Flächen- und Funktionsprogramme bis zur Projektreife
Phase 1: Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung zur Vergabe der Totalunternehmervergabe
Phase 2: Technische Beratung im Vergabeverfahren
Phase 3: Projektsteuerung und Qualitätsüberwachung während der Planung, Bauvorbereitung und Bauausführung
Alternativ ist der Auftraggeber berechtigt, den Auftragnehmer mit der Projektsteuerung bei einer Einzelgewerksvergabe zu beauftragen, wenn die Totallunternehmerausschreibung nicht durchgeführt wird. Auf die Leistungsphasen und die Leistungsbeschreibungen der AHO wird insoweit Bezug genommen.
Weitere Einzelheiten des Auftrages sind der jeweiligen Leistungsbeschreibung zu entnehmen.