116180-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Managementberatung und -unterstützung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Managementberatung und -unterstützung
BeschreibungRahmenvertrag zur IT-Managementberatung und -unterstützung Max. 48 Monate
Interne Kennung25-2000068198
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank modernisiert ihre IT- und Anwendungslandschaft kontinuierlich, um den strategischen Anforderungen einer zukunftsorientierten Zentralbank gerecht zu werden. Die IT der Bundesbank ist geprägt durch hohe Komplexität, stetigen Wandel sowie die Notwendigkeit, regulatorische, sicherheitstechnische und technologische Vorgaben zuverlässig zu erfüllen. Die Stabsstelle der IT-Leitung unterstützt die IT-Leitung maßgeblich bei der Planung, Steuerung und Umsetzung strategisch relevanter IT-Initiativen. Um den hohen Anforderungen an Flexibilität, Innovationskraft und Umsetzungsgeschwindigkeit gerecht zu werden, ist es erforderlich, die internen Kapazitäten der Stabsstelle in Spitzenzeiten gezielt durch externes Fachwissen und zusätzliche Umsetzungskraft zu ergänzen. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen qualifizierten externen Dienstleister zu gewinnen, der die Stabsstelle der IT-Leitung bedarfsgerecht mit Unterstützungs- und Beratungsleistungen verstärkt, um die teilweise kurzfristig auftretenden, strategisch relevanten Themen des Zentralbereichs IT zu begleiten und gleichzeitig die Einhaltung interner und externer Vorgaben sicherzustellen.