116196-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobiltelefondienste – Telekommunikationsleistungen im Bereich Mobilfunk der Kreisverwaltung Düren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTelekommunikationsleistungen im Bereich Mobilfunk der Kreisverwaltung Düren
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Mobilfunkdienstleitungen für alle Standorte des Kreises Düren.
Interne Kennung02/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsgegenstand setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: 1. Bereitstellung von Mobilfunkkarten und -verträgen; 2. Bereitstellung und Versand von bis zu zwei (2) SIM-Karten pro Vertrag; 3. Bereitstellung eines mandantenfähigen Serviceportals zur Administration der Verträge durch den Auftraggeber; 4. Bereitstellung eines User-Help-Desks, einer Business Hotline und zentralen Key Account Ansprechpartners; 5. Kostenfreie Rechnungsstellung mit Einzelbindungsnachweisen in elektronischer und Papierform; 6. Optional: Bereitstellung von IoT Leistungen. Bestellberechtigt sind alle aktuellen und zukünftigen Standorte des Kreises Düren. Bei den Mobilfunkverträgen kann aus zwei (2) verschiedenen Sprachtarifen und drei (3) verschiedenen Datenoptionen beliebig gewählt werden. Die Profile sind zudem beliebig kombinierbar und zwischen den verschiedenen Optionen kann jederzeit kostenfrei gewechselt wer-den. Vom AN wird erwartet, dass die bereitgestellten Datenübertragungsverfahren immer dem aktuellen Stand der Technik genügen. Darunter fallen aktuell bspw. GSM/GPRS, EDGE, LTE und 5G. Soweit sich nicht genannte Datenübertragungsverfahren in Zukunft in gleichem Maße etablieren wie die vorher genannten zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses, stellen diese neuen Verfahren den aktuellen Stand der Technik dar. Die Datenübertragungsverfahren sollten dem AG mit den technologisch maximal erreichbaren Übertragungsraten zur Verfügung stehen.