See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location d'autocars avec chauffeurs pour les besoins de la ville du Blanc-Mesnil et de son Centre Communal d'Action Sociale
Beschreibung: La présente consultation concerne la location d'autocars avec chauffeurs. L'attention des opérateurs économiques est portée sur le fait que lors de certains évènements plusieurs cars pourront être mobilisés le même jour tel que : - La fête des échecs en juin 8 à 10 cars de 55 places ; - Noël des maternelles en décembre 4 à 5 cars de 55 places/jour pendant 2 semaines ; - Olympiades des maternelles en juin 4-5 cars de 55 places/jour pendant une semaine ; - Ouverture des parties majoritaires en janvier : 5 cars de 55 places / 1 matinée. A cela s'ajoute au moins 1 ou 2 car en roulage par jour. La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Conformément à l'article R. 2162-4-2° du Code de la commande publique, le présent marché est régi par les règles des accords-cadres exécutés à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 560 000 euro(s) HT, décomposé de la manière suivante et pour chaque lot : Pour le lot 1 : 240 000 euro(s)Pour le lot 2 : 320 000 euro(s)
Interne Kennung: 2025-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer, 34121500 Reisebusse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Location d'autocars avec chauffeur pour les besoins des services municipaux et du CCAS de la Ville du Blanc-Mesnil pour des déplacements intramuros
Beschreibung: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires dans la limite du montant initial du marché. Lorsqu'un tel marché est passé par un pouvoir adjudicateur, la durée pendant laquelle les nouveaux marchés peuvent être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du marché initial. Sont ainsi exclus les marchés de réalisation de prestations similaires conclus l'année de la 3e reconduction du présent accord-cadre
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer, 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer, 34121500 Reisebusse
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire de l'accord-cadre, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux accords-cadres ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Lorsqu'un tel marché est passé par un pouvoir adjudicateur, la durée pendant laquelle les nouveaux marchés peuvent être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du marché initial. Sont ainsi exclus les marchés de réalisation de prestations similaires conclus l'année de la 3e reconduction du présent accord-cadre
Los: LOT-0002
Titel: Location d'autocars avec chauffeur pour les besoins des services municipaux et du CCAS de la Ville du Blanc-Mesnil pour des déplacements extramuros
Interne Kennung: 2
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2025-04
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60172000 Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur
Nomenclature complémentaire (cpv): 60170000 Location de véhicules de transport de personnes avec chauffeur, 34121500 Autocars
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 60172000 Location d'autobus et d'autocars avec chauffeur, 60170000 Location de véhicules de transport de personnes avec chauffeur, 34121500 Autocars
Options:
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2