116348-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Maria-Frieden-Schule, Erweiterung und Sanierung - Sanitärtechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaria-Frieden-Schule, Erweiterung und Sanierung - Sanitärtechnik
BeschreibungDie Stadt Coesfeld beabsichtigt, die in den 1970er Jahren erbaute Grundschule Maria-Frieden auf dem ca. 11500m² großen Grundstück umfassend barrierefrei zu sanieren und baulich zu erweitern. Das Bestandsgebäude mit ca. 2740m² BGF erhält eine vorgehängte Holzrahmenfassade inkl. Betonsockel und wird um einen im Süden liegenden und direkt anschließenden Anbau in Massivbauweise und Holzrahmenfassade inkl. Betonsockel zweigeschossig mit ca. 1520m² BGF Fläche erweitert. Die OGS findet in einem kleineren eingeschossigen Anbau mit ca. 215m² BGF an der Ostseite des Grundstücks direkt hinter der Sporthalle, ebenfalls mit Holzrahmenfassade und Betonsockel platz. Die Sporthalle mit insgesamt ca. 525m² BGF wird im Rahmen der Fassadensanierung wie die Schule mit einer Holzrahmenfassade und Betonsockel äußerlich saniert. Die Freianlagen werden grundlegend neu gestaltet. Zukünftig soll die Schule dreizügig betrieben werden und durch clusterartige Raumstrukturen den Anforderungen an einen zeitgemäßen Schulbau gerecht werden. Die zu planende Hauptnutzfläche beträgt ca. 3.200m². Für das Projekt Maria Frieden Gesamtschule wird eine Zertifizierung nach den Vorgaben der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) in dem Nutzungsprofil Sanierung Bildungsbauten - Version 2021 angestrebt.
Interne Kennung24-071 OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Trinkwassernetz wurde auf einen Spitzenvolumenstrom von 1,75 l/s ausgelegt. Die Trinkwasserversorgung erfolgt nach der Baumaßnahme über einen durch den AN zu erschließenden Zählerschacht vor der Grundstücksgrenze. Die Sanitärleistung umfasst auch die erdreichberührte Verlegung der Trinkwasserleitung vom Zählerschacht ins Gebäude. Es ist auch ein außenaufgestellter Fettabscheider zu errichten und anzuschließen. Die Warmwassererzeugung für zwei Gruppenduschen und die Küche erfolgt über eine zentrale Frischwasser-Station. Dieses Warmwassernetz ist mit einer Zirkulation ausgestattet.