116382-2023 - ErgebnisDeutschland-Deggendorf: Vermietung von landwirtschaftlichen Maschinen mit Bedienungspersonal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erdarbeiten Angergries
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-1277706-0031
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77111000 Vermietung von landwirtschaftlichen Maschinen mit Bedienungspersonal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Wasserwirtschaftsamt Deggendorf führt an der unteren Isar zwischen Plattling und der Mündung in die Donau strukturverbessernde Maßnahmen durch.
Ziel dieser Maßnahmen ist die Renaturierung der Auenlandschaft und Verbesserung der Sohlstabilität des Flusses.
Es ist vorgesehen, die Maßnahme „Angergries“ im Zeitraum Februar/ März 2023 zu beginnen.
Dazu werden auf der rechten Isarseite Auflandungen (Hochwassersedimente) und erhöhte Uferränder abgetragen.
Anschließend wird ein Fließgewässerprofil ausgehoben und modelliert.
Der vorhandene Uferweg wird dazu vorab als Baustraße hergerichtet. Er wird im Zuge der Abtragsarbeiten schrittweise wieder rückgebaut und abgetragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60180000 Vermietung von Fahrzeugen für den Gütertransport mit Fahrer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
25.000 m3 Laden, Transport und Verwertung von Oberboden und Bodenaushub (Einstufung Z0);
400 Stunden Hydraulikbagger 24 bis 26 t Kette mit diversen Anbaugeräten (2 Bagger je 200 Stunden);
160 Stunden LKW 4-Achser.