11641-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Markt Allersberg – Neubau Kinderhort mit Mensa - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Allersberg – Neubau Kinderhort mit Mensa - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau eines Kinderhorts mit Mensa in Allersberg.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Grundstück der Mittelschule Allersberg soll ein zweigeschossiges Kinderhort-Gebäude mit Mensa errichtet werden. Die Horteinrichtung mit insg. drei Gruppen (75 Kinder) ist für Kinder der Sybilla-Maurer-Grundschule in der Schulstraße 2 in Allersberg vorgesehen, welche ca. 750m von der Mittelschule entfernt ist. Im Neubau wird ein Speiseraum für den Hort und ein separater Speiseraum für die Mittelschule errichtet. Das bestehende Hausmeistergebäude und die Fahrrad-Überdachung der Mittelschule entlang der Altenfeldener Straße 1 sollen für den Neubau des Hortgebäudes mit Mensa abgebrochen werden. An der Stelle des Hausmeistergebäudes soll der Neubau als Flachdachbau ausgeführt werden. Das neue Gebäude soll im EG zwei Mensen für Hort und die angrenzende Mittelschule beinhalten, sowie die zugehörige Küche und Nebenräume. Im OG sollen Räumlichkeiten (Gruppen-raum, Intensivraum, Therapie/ Werken und Sanitäreinheit) für zwei Hortgruppen vorgesehen werden. Der Hauptzugang in das Hort-Gebäude soll barrierefrei über den Schulhof der Mittelschule erfolgen. Über einen Nebeneingang wäre ein direkter Weg von den Parkplätzen in das Treppenhaus im EG denkbar. Das Gebäude soll so geplant werden, dass eine Aufstockung möglich ist. Das Raumprogramm ist entsprechend der Fachaufsicht des Jugendamtes Landkreis Roth angepasst und mit der Regierung von Mittelfranken im Vorfeld abgestimmt worden. Für die Maßnahme wurde bereits ein Förderantrag gestellt. Die vorgesehene Brutto-Geschossfläche beträgt rund 800 m². Für das Vorhaben sind die Leistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI zu erbringen.
Interne KennungELT
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.