116435-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Stuttgart: Arbeitsvermittlungsdienste
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme: „BaE-plus“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Durchführung von Berufsausbildungen in außerbetrieblichen Einrichtungen (BaE) nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 76 ff. SGB III und §§ 4, 5 Abs. 2 ff. Berufsbildungsgesetz (BBiG)/§§ 25, 26 Abs. 2 ff. Handwerksordnung (HwO) – allgemeine Berufsausbildung einschließlich Stufenausbildung und §§ 64 ff BBiG/§ 42 k-m HwO („Werkerausbildung“ bzw. „Fachpraktiker“ ausschließlich für behinderte Menschen im Sinne des § 19 SGB III).
Maßnahme: „BaE-plus“.
Laufzeit: 3.9.2018 – 2.9.2021 (1. Vertragszeitraum)
Option: 3-malige Verlängerung (3 Ausbildungsjahrgänge).