116483-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - BahnkompetenzPLUS: Systematische Implementierung nicht-technischer Kompetenzen im Schienenverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - BahnkompetenzPLUS: Systematische Implementierung nicht-technischer Kompetenzen im Schienenverkehr
BeschreibungZiel des Projektes ist die anschauliche Darstellung des Wissens und der bestehenden Bildungsangebote von nicht-technischen Kompetenzen (non-technical skills, NTS) im Schienenverkehr in Deutschland, sowie die exemplarische, praxisnahe Vermittlung als Grundlage für die systematische Implementierung von NTS im Bahnbetrieb. Auf Basis wissenschaftlicher Fundierung entstehen gezielt in gemeinsamer Entwicklung mit potentiellen Teilnehmenden und Praxispartnern Konzepte zum Aufbau von NTS. Als Projektergebnisse stehen der Wissenstransfer und gezielte Handlungsempfehlungen im Fokus, um das Weiterbildungsangebot systematisch zu ergänzen und die Sicherheit im Bahnbetrieb somit nachhaltig zu stärken. Beschreibung Die Förderung von NTS, wie beispielsweise Situationsbewusstsein, Entscheidungsfindung, Kooperationsfähigkeit oder Stressmanagement, ist in vielen sicherheitskritischen Branchen und auch im Bahnsektor anderer Ländern bereits etabliert, da sie von entscheidender Bedeutung für die Sicherheit und Effizienz im Betrieb sind. Auch im Sicherheitsmanagementsystem entsprechend des Leitfadens für die Sicherheitsbescheinigung und –überwachung der ERA sind im Kontext des Kompetenz- und Notfallmanagements NTS zu adressieren. Es existieren bereits bahnspezifische Weiterbildungsangebote, die NTS zugeordnet werden können. Es besteht aber eine Wissenslücke über die Quantität und Qualität der Vermittlung spezifischer NTS in der bahnbetrieblichen Aus- und Weiterbildung in Deutschland. Dies stellt jedoch die Grundlage für die systematische und effektive Implementierung von NTS im deutschen Bahnsektor dar.
Interne Kennung111vb/018-0099#023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe oben (Punkt 2)
Beschreibungsiehe oben (Punkt 2)
Interne Kennungsiehe oben (Punkt 2)
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung