116551-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 07: Lüftungs- und Kälteanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 07: Lüftungs- und Kälteanlagen
BeschreibungMit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Vorherige Bekanntmachung623554-2024
Interne Kennung0845-07-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiegenschaft: Schulzentrum 56410 Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus BESCHREIBUNG DER AUSGESSCHRIEBENEN LEISTUNG: -2 RLT-Zentralgeräte mit Regelungs- und Kältetechnik -ca. 4.500 m² Luftkanal -ca. 700 m Lüftungsrohr -ca. 190 Brandschutzklappen -ca. 460 Kanaleinbauteile (Volumenstromregler, Schalldämpfer etc.) -ca. 450 Luftdurchlässe -5 Splitkälte Umluftkühlgeräte -ca. 340 m Kupferrohr für Splitkälte -Dämmarbeiten: ca. 2.850 m² Mineralwolldämmung für Luftkanäle -ca. 180 m² Blechummantelung für Luftkanäle -ca. 100 m Blechummantelung für Kälteleitungen