116589-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-1002457_Flughafen München_lose Möbel Modernisierung Bestandshotel Hilton
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-1002457
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bestandshotel Hotel Hilton Munich Airport aus dem Jahr 1994 soll einer umfassenden Modernisierung unterzogen werden. Die Hotelanlage besteht aus 2 Gebäudeflügeln (Ost- und Westflügel) zwischen denen ein glasüberdachtes Atrium als Verbindung dient. Beide Flügel beherbergen auf 4 Ebenen insgesamt 343 Gäste-zimmer und 46 Suiten und sind ca. 115 m lang und ca. 20 m breit. Das dazwischen liegende Atrium hat eine Abmessung von ca. 40 x 50 m.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Lieferung von Möbeln und Ausstattungen für 343 Zimmer und 46 Suiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212411 Bau von Hotels, 39143000 Schlafzimmer-, Esszimmer- und Wohnzimmermöbel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das heutige Hotel Hilton Munich Airport ging im April 1994 in Betrieb. Das 5-Sterne Bestandshotel aus dem Jahr 1994 besitzt 389 Zimmer, Suiten, Spa-, Konferenz-, und Restaurantbereich. Die Hotelanlage besteht aus 2 Gebäudeflügeln (Ost- und Westflügel) zwischen denen ein glasüberdachtes Atrium als Verbindung dient. Beide Flügel beherbergen auf 4 Ebenen insgesamt 343 Gästezimmer und 46 Suiten und sind ca. 115 m lang und ca. 20 m breit. Das dazwischen liegende Atrium hat eine Abmessung von ca. 40 x 50 m.
Nach Fertigstellung eines Erweiterungsbaus 2017 soll nun auch das Bestandsgebäude aus den 90er Jahren einer Modernisierung unterzogen werden.
Die Maßnahme beinhaltet die Modernisierung sämtlicher Zimmer, Suiten und Flure im Bestandsgebäude, sowie Sanierungsmaßnahmen am Atriumdach und den Austausch von Innenverglasungen im Atrium.
Bei der Modernisierung der Zimmer und Flure werden sämtliche Oberflächen und die Haustechnik (ELT, IT, Sanitär) und Möblierung erneuert. Hinzu kommen bauliche Brandschutzmaßnahmen. Bei der Modernisierung der Badezimmer werden Badewannen durch bodengleiche Duschen mit Duschrinnen ersetzt.
Die Modernisierung der 2 Zimmertrakte findet bei laufendem Hotelbetrieb in Etappenbauweise statt. Die Andienung der Ebenen erfolgt über außenliegende Bauaufzüge.
Die Leistungen sind nicht im Sicherheitsbereich des Flughafens zu erbringen.